МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Юрист объяснил, как не стать жертвой мошенников после инцидента под Курском

Юрист Багатурия: настоящие сотрудники спецслужб никогда не попросят совершить поджог

Фото: Bulkin Sergey/news.ru/Global look press

Юрист Вадим Багатурия в беседе с NEWS.ru заявил, что настоящие сотрудники спецслужб или правоохранительных органов никогда не поставят перед гражданином задачу совершить поджог или иную диверсию, а также они не будут передавать по телефону инструкции к якобы секретным заданиям.

Так собеседник издания прокомментировал инцидент с жителем Курской области, которого злоумышленники пытались заставить поджечь бензовоз.

Юрист предупредил, что подросткам, которых пытаются завербовать преступники, необходимо незамедлительно обсудить произошедшее со взрослыми. Багатурия указал, что для того, чтобы не попасть в силки мошенников, совершеннолетним гражданам следует помнить о том, что правоохранительные органы никогда не ставят задачу поджечь, уничтожить или испортить какой-то объект. Еще одним важным фактором, как заметил собеседник издания, является и то, что инструкции к «секретным заданиям» никогда не будут даваться по телефону.

Багатурия подчеркнул, что если человек будет пойман при попытке устроить диверсию или террористический акт, фактор оказания на него давления третьим лицом угрозой жизни или шантажом может стать смягчающим обстоятельством только в случае наличия доказательств.

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах