МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Архитекторы назвали предполагаемую причину обрушения козырька института «Гидропроекта»

«Металлоконструкции необходимо проверять хотя бы раз в пять лет»

Огромный козырек над входом в здание института «Гидропроект» на Волоколамском шоссе рухнул из-за скопившегося на нем мокрого снега. Все произошло около 3 часов ночи 1 февраля, и только поэтому, по-видимому, обошлось без жертв.

Как рассказали «МК» в компании «НИЦ ЕЭС», в собственности которой находится здание, накануне ЧП рабочие как раз осматривали козырек, чтобы счистить снег, и заметили, что конструкция шатается. На всякий случай вход в здание (в котором сейчас располагаются в основном офисы) и потенциально опасную зону огородили. И, как оказалось, не зря.

Точные причины случившегося пока устанавливаются. Однако уже сейчас можно сказать, что обрушение произошло из-за неправильной эксплуатации строения.

— Сейчас это легендарное здание находится в частных руках, и как за ним смотрят, непонятно, — пояснил президент Союза архитекторов России Николай Шумаков. — Могу только сказать, что металлоконструкции необходимо проверять хотя бы раз в пять лет и вовремя счищать снег. Если бы все требования соблюдались, такого бы не произошло.

На месте ЧП ведутся восстановительные работы. Вход в здание, как сообщается на сайте бизнес-центра, будет ограничен до 2 февраля.

Напомним, что здание «Гидропроекта» было простроено в конце 70-х годов прошлого века. Авторами проекта были архитекторы Г.П.Яковлев и Н.А.Джеванширова. За 40 лет металлические трубы, на которых держался огромный навес, могли проржаветь.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах