МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Жители Чертанова пожаловались на киношников, мешающих спать: «съемки каждый день»

Микрорайон стал очень популярен среди режиссеров

Жители микрорайона Чертаново Северное организовали сбор подписей против киносъемок, которые регулярно проводятся рядом с их домами. Представители киноиндустрии полюбили это место на юге столицы за необычную архитектуру, но местным жителям такое внимание приносит массу неудобств.

Как удалось выяснить «МК», москвичи, которые проживают в экспериментальном районе Чертаново Северное, столкнулись с неожиданной проблемой. Кинорежиссеры облюбовали местность для съемок фильмов и сериалов. На протяжении уже нескольких лет горожане вынуждены терпеть неудобства из-за скопления под окнами кинотранспорта и многочисленных участников процесса. Поначалу жителям было лестно такое внимание, однако сейчас они жалуются, что не могут вести нормальную жизнь из-за того, что их дворы превратили в постоянные декорации для съемок.

— Раньше съемочные группы не создавали неудобств для аборигенов, снимали где-то на окраинах района, и проблем не было, — описывает ситуацию местная жительница Юлия. — Но сейчас съемки проходят практически каждый день. Снимают уже непосредственно во дворах. У людей требуют убрать свои машины, на их месте паркуют съемочный городок. Причем фургоны и палатки зачастую располагают на газонах и тротуарах. Во время съемок людям не разрешают заходить в собственный подъезд. Такая ситуация была у жителей дома 6 во время съемок 3-го сезона сериала «Ольга». По вечерам очень яркие прожекторы светят в окна. Иногда фургоны размещают прямо у входа в школу и поликлинику, тем самым мешая проходу.

По словам жителей, участники кинопроцесса могут начать шуметь в выходные с раннего утра и на замечания жильцов не реагируют. Терпение москвичей лопнуло, и они начали сбор подписей под требованием запретить снимать кинокартины в микрорайоне и вернуть жителям возможность жить спокойной жизнью: «Мы не съемочная площадка, мы спальный микрорайон».

Напомним, Чертаново Северное приобрело популярность после того, как Федор Бондарчук снял здесь фантастический блокбастер «Притяжение».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах