В Москве ИИ-система проходит клиническую валидацию для диагностики инсульта и отбора пациентов для хирургического лечения, которая была создана врачами городской клинической больницы (ГКБ) имени И. В. Давыдовского совместно со столичной инновационной компанией в рамках грантовой программы при поддержке Московского центра инновационных технологий в здравоохранении. Об этом рассказал глава российской столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.
"Система встраивается в локальный цифровой контур стационара и помогает быстро и точно принимать решение о необходимости и эффективности операции при ишемическом инсульте, а также предлагает оптимальную тактику ведения пациента", — заявил мэр Москвы.
По его словам, ИИ-система использует КТ- и МРТ-снимки. Новая разработка была протестирована в стационаре ГКБ для пациентов, перенесших инсульт. При этом финальное решение по каждому будет принимать врач.
Кроме того, Собянин добавил, что в сложных ситуациях ИИ страхует, а также обращает внимание на потенциальные риски и сокращает вероятность диагностических ошибок.