МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В армию — по конкурсу

Попасть на службу в Президентский полк сложнее, чем поступить в престижный вуз

Конкурс из нескольких человек на одно место пришлось выдержать призывникам из Екатеринбурга, которым предстоит служить в Президентском полку. Во вторник вечером 20 человек, прошедших жесточайший отбор, в сопровождении офицеров Федеральной службы охраны РФ отправились в Москву. О том, каковы были критерии этого отбора, «МК» рассказал помощник командующего войсками Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин:

Фото: Геннадий Черкасов

— Чтобы служить в знаменитом на весь мир полку, подразделения которого выполняют боевые задачи по обеспечению охраны Московского Кремля, участвуют в проведении протокольных мероприятий на высшем государственном уровне, несут службу в почетном карауле у Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата, кандидатам пришлось выдержать конкурс, сопоставимый с отбором в престижный вуз — несколько человек на место. Все отобранные призывники имеют нормальное соотношение роста и массы тела, рост от 175 до 190 см, остроту зрения без коррекции не хуже чем 0,7 на оба глаза при нормальном цветоощущении. К тому же каждый из этих ребят должен разбирать шепот на расстоянии не менее шести метров. Все кандидаты также проверялись на отсутствие татуировок.

По данным Минобороны, всего нынешней осенью ряды уникального воинского коллектива — Президентского полка — пополнят 240 юношей из Поволжья, Урала и Западной Сибири. Это на пятнадцать человек больше, чем весной. В основном в этом элитном полку в следующем году будут служить жители Республики Татарстан, Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Челябинской и Свердловской областей.

При этом, по словам командира Президентского полка генерал-майора Олега Галкина, в эту воинскую часть набор военнослужащих по призыву идет из 49 регионов России. Правда, уже к 2015 году в полку останется только треть солдат-призывников, остальные будут проходить службу по контракту. На сегодняшний день в Президентском полку из 100% личного состава уже порядка 39% — военнослужащие–контрактники. Генерал уточнил, что на контрактную службу Президентский полк стал переходить с 2005 года, после утверждения ведомственной целевой программы перехода на контрактную основу подразделений Президентского полка.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах