МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Президентом Венесуэлы может стать еврей-католик с русскими корнями

Энрике Каприлес заявил о готовности участвовать в выборах

Лидер венесуэльской оппозиции, губернатор штата Миранда Энрике Каприлес заявил накануне, что будет бороться за победу на предстоящих президентских выборах, которые состоятся 14 апреля. 

Энрике Каприлес Радонски (Henrique Capriles Radonski) Фото: ru.wikipedia.org

"Как мы можем не бороться? Я буду бороться вместе со всеми вами, я не дам тебе свободной дороги, Николас (Мадуро, кандидат от проправительственных сил и врио президента), ты должен будешь победить меня по голосам", — сказал политик в воскресенье.

Официально зарегистрировать свою кандидатуру Каприлес намерен в понедельник, когда закончится траур по умершему президенту Уго Чавесу. Оппозиционный лидер раскритиковал власти Венесуэлы, которые, по его мнению, как раз не соблюли траур и уже начали предвыборную кампанию Мадуро. Каприлес добавил, что Мадуро все последние месяцы обманывал население страны относительно ситуации со здоровьем Чавеса.

Чавес умер 5 марта в возрасте 58 лет. Еще в декабре, перед своей поездкой в Гавану на лечение, он назвал своего возможного преемника на выборах — Мадуро. Каприлес был основным соперником Чавеса на последних выборах в октябре 2012 года. Тогда ему удалось набрать более 44% голосов избирателей, однако победил все равно действующий президент.

Энрике Каприлес Радонски (Henrique Capriles Radonski) родился 11 июля 1972 года в Каракасе в семье католиков еврейского происхождения. Мать — Моника Кристина Радонски Бохенек, происходит из еврейско-польской семьи, она приехала в Венесуэлу, спасаясь от Холокоста и Второй мировой войны. Дeд со стороны матери был российским евреем, который после Первой мировой войны и последующей затем Гражданской войны перебрался из России в Польшу. Отец — Энрике Каприлес Гарсия, родом из сефардско-еврейской семьи с острова Кюрасао. Обе семьи связаны с предпринимательским и производительским сектором страны, среди прочих можно назвать их участие в СМИ, индустрии развлечений и в сфере недвижимости.

С 2000 до 2008 года Каприлес был мэром Баруты, муниципалитета Каракаса. В 2008 году выдвинул свою кандидатуру на пост губернатора штата Миранды. В ноябре 2008 года Каприлес был избран новым губернатором Миранды, победив Диосдадо Кабельо. В начале февраля 2012 года одержал верх на первичных выборах кандидатов в президенты Венесуэлы от оппозиции. Переизбран на пост губернатора штата Миранда на 2013—2017 годы. 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах