МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Лошадь главы «Газпрома» Алексея Миллера против шести коней Рамзана Кадырова

На Центральном ипподроме разыграют шесть призов на сумму 30, 5 миллиона рублей

Для участников стартовавшего сегодня второго Форума стран — экспортеров газа подготовили необычную вечернюю программу. После обсуждения рынка главы делегаций отправятся на Центральный московский ипподром на Беговой, где пройдут скачки на Приз президента России. Бега проводятся в десятый раз, и лишь пятый — в Москве. Будет разыграно шесть призов. Один из самых активных участников состязаний - глава Чечни Рамзан Кадыров — привез в Москву сразу шесть коней, в том числе и знаменитого Хорезма. Только на вступительные взносы и заявки он потратил около 500 тысяч рублей.

Алексей Миллер Фото: Михаил Ковалев

Скачки на Приз президента России - самые престижные конные соревнования в стране. Они проходят раз в год на одном из крупных ипподромов и собирают вместе лучших лошадей и конников страны. В этом году схватки обещают быть как никогда горячими. У каждой заявленной лошади внушительный список побед и, в основном, семизначные суммы выигрышей.

Как сообщил «МК» председатель экспертной комиссии по отбору лошадей, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, всего на скачки было заявлено 126 лошадей, в том числе 18 - на приз президента. Заявки подали 11 регионов РФ, 4 страны СНГ - Молдавия, Армения, Казахстан и Белоруссия, а также Южная Осетия и Абхазия.

К участию в скачках на приз президента РФ допускаются жеребцы и кобылы 4-х лет и старше чистокровной верховой породы в количестве не более одной лошади от субъекта РФ. При этом владельцы лошадей имеют право заявлять в скачки не более одной лошади. Лошади допускаются в скачки с учетом текущего рейтинга.

1 июля будут разыграны приз Президента РФ, приз Национальное Достояние, приз Жокей Клуба, приз Насима, приз Орловского Рысистого коннозаводства, приз Центрального Московского ипподрома, приз города-героя Москвы, приз Русский Аргамак и приз коннозаводчиков России.

Лошади, не прошедшие отбор для участия в скачке на Приз Президента Российской Федерации, по заявке владельцев согласно текущему рейтингу будут участвовать в скачке на приз Города-героя Москвы.

Ожидается, что вместе с Владимиром Путиным за стартом в шести заездах будут наблюдать лидеры еще 12 стран, на долю которых приходится две трети запасов природного газа. Скачки на приз президента РФ являются не только спортивным, но и великосветским мероприятием. На престижные бега придут известные персоны женского пола, и неизменно — в шляпках.

Интрига нынешних состязаний заключается в том, что в числе прочих в скачках примут участие лошадь главы «Газпрома» Алексея Миллера и шесть коней Президента Чеченской республики Рамзана Кадырова. Любимец главы ЧР — Хорезм - выступит в скачках на приз Президента России (жеребец от Хок Уинга и Кисс Ми Куик, рожденный в Ирландии). В 2010 году Хорезм уже выиграл это престижное состязание. Лошадь Аль — Зариб Рамзана Кадырова попытается взять «Национальное достояние», а за приз Центрального московского ипподрома будут бороться сразу два «кадыровца» - Айвенго и Пропер Реди. Еще двое - Рэйскар Рэпсоди и Вокал Мод — претендуют на приз Города — героя Москвы. Об этом сообщил «МК» старший тренер ЧР по конному спорту Сайд-Хусейн Шаптукаев.

Владелец лошади - победитель скачек - будет награжден призом Президента Российской Федерации, также он получит именную попону для лошади, бронзовый кубок в виде скульптуры чистокровной лошади под седлом с жокеем, находящейся в движении. Эта композиция — копия одного из произведений российского скульптора Евгения Лансере. Тренера, жокея и конюха наградят в свою очередь ценными подарками.

По словам министра сельского хозяйства Николая Федорова подобные состязания являются серьезным стимулом для развития в России чистокровного коннозаводства.

Понятно, что всерьез заниматься лошадьми, да еще выставлять их на скачки, могут только энтузиасты с толстым кошельком. Только за заявку — регистрацию лошади в качестве претендента на участие в нынешних скачках нужно было выложить 50 000 рублей, стартовый взнос составил 150 000 рублей. Содержание же только одного элитного скакуна, по оценкам экспертов, с учетом необходимого рациона, работы тренера, конюха, обследования ветеринаром обходится в сумму от 50 до 100 тысяч рублей в месяц.

Эксперты в качестве фаворитов называют лошадей Рамзана Кадырова. В 2010 Приз Президента России выиграл его жеребец Хорезм. Другой скакун из ЧР - четырехлетний темно-гнедой Эрджаис победил в скачке на приз Ростовского ипподрома. Приз "Южного федерального округа" выиграл третий из Чеченской Республики скакун Дориан Краун. Все призовые средства за вычетом предусмотренных условиями скачек премиальных тренера и жокея, полученные в результате победы на скачках трех своих лошадей, Рамзан Кадыров решил передать в благотворительный фонд имени Ахмат-Хаджи Кадырова.

О серьезном увлечении Кадырова лошадьми, да не простыми, а чистокровными скакунами, общественность узнала в 2007 году. В Гудермесе с его подачи был построен ипподром с лучшим в мире стартовым оборудованием из Австралии, экраном 6 на 9 метров, который показывает всю трассу. Сейчас в конюшне Кадырова по некоторым данным содержится больше 50 жеребцов На скачках, проходящих на территории России, скакуны главы Чечни практически каждый раз выигрывают или попадают в призы. Ныне в Чечне занимаются еще и тем, что выводят чеченскую скаковую породу лошадей. Селекционные работы начались еще в 2008 году: закупили тогда 5 племенных жеребцов чистокровной английской, калмыцкой, арабской и донской пород, также завезли и 40 кобыл. Появление первых чистокровных чеченских скакунов ожидают через четыре поколения.

Справка «МК»: Впервые скачки на приз президента РФ прошли 3 июня 2004 года в Москве на Центральном Московском ипподроме (ЦМИ) — в год 170-летия ЦМИ. Победителем стал рыжий жеребец четырех лет Акбаш, рожденный на конном заводе "Восход" Краснодарского края. Жокей — Магомед Каппушев.

В разные годы розыгрыш крупнейшего в стране приза скакового сезона проводился на ипподромах Казани, Ростова-на-Дону, Пятигорска. Лучшими становились представители чистокровной верховой породы — жеребцы Ламборн (2005), Эшкия и Сателлит (2006), Терц (2007), Паландер (2008), Мономах (2009), Хорезм (2010), Король (2011). Победителем скачек 2012 года был признан Палех коневладельца Эдуарда Мордуховича под седлом мастера-жокея Анзора Альбердиева. За все время проведения скачек лишь однажды, в 2006 году, победителями оказались две лошади, одновременно пересекшие линию финиша ("ноздря в ноздрю"): рожденный на конном заводе "Восход" Краснодарского края и принадлежащий Конно-спортивному комплексу "Созидатель" Московской области жеребец Сателлит и жеребец Эшкия, выступавший за республику Азербайджан.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах