МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Медведев уволит тех, кто не развивает Дальний Восток

На исправление ситуации премьер дал один месяц

Правительство поддержит компании, которые решат переехать на Дальний Восток. Такое заявление сделал премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе визита в Хабаровский край. Для этого власти готовы предоставить бизнесу специальный налоговый режим. В кабмине считают, что такая мера будет способствовать тому, чтобы регион начал развиваться опережающими темпами.

Фото: Геннадий Черкасов

Впрочем, сейчас этим занимается Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Однако, как отметил Медведев, он пока не справляется со своими задачами.

«Жду предложений в месячный срок от правительства и ВЭБ. Если этих предложений не будет, я приму решение сам, но тогда мне придется всех, кто этим занимался до сей поры, от этого направления работы отстранить», - пригрозил Дмитрий Медведев.

О том, что некоторые госкомпании, возможно, переведут свои штаб-квартиры на Дальний Восток, Медведев говорит не первый раз. В правительстве уверены, что переезд определенно положительно скажется на развитии региона. Для этого, по словам премьера, правительство готово оказать поддержку «переселенцам».

«Может, кого-то простимулировать нужно или же, наоборот, кто-то очень сильно стремится, мы можем представить более льготные условия для переезда», - заявил Медведев.

Здесь речь идет, прежде всего, о специальном налоговом режиме. Так, налог на прибыль в стране сейчас составляет 20%, а на Дальнем Востоке он может быть снижен до 10%. То же самое будет и с налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), который по России достигает 13%. На Дальнем Востоке же он уменьшится до 7%.

Как отмечают независимые эксперты, такая инициатива должна сработать.

«На мой взгляд, налоговые послабления лучший способ по стимулированию экономики. Дело в том, что сейчас их всего три. Первое - это сокращение госрасходов, но экономить на населении нежелательно. Второе — монетарное стимулирование, когда можно напечатать много денег. Но в России это не проходит. Так, как если в США при увеличении количества денег Apple, например, начнет больше выпускать айфонов, а население соответственно их больше покупать. В России же Газпром не заставишь увеличить поставку газа, так как он работает больше на экспорт. Поэтому, третий вариант — налоговые послабления - работает эффективнее», - комментирует для «МК» аналитик Независимого аналитического агентства «Инвесткафе» Тимур Нигматуллин.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах