МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Евросоюз вслед за США расширил санкции против России

Однако в отличие от Америки пока не стал вводить ограничительные меры в отношении целых секторов российской экономики

Согласно коммюнике, принятому по итогам саммита ЕС, меры направлены против «физических или юридических лиц, которые активно предоставляют материальную или финансовую поддержку тем, кто ответственен за присоединение Крыма (к России) и дестабилизацию ситуации на востоке Украины». Список организаций и лиц, в отношении которых вводятся санкции, будет подготовлен до конца июля.

Главы государств ЕС по итогам прошедшего накануне саммита в Брюсселе приняли решение ужесточить санкции против Москвы в связи с кризисом на Украине. В частности, по словам президента Европейского Совета Германа Ван Ромпея, такие меры в отношении Российской Федерации принимаются в связи с тем, что российское правительство должным образом не выполняет предыдущие договоренности касательно деэскалации ситуации и напряженности на территории восточных регионов Украины, а также по причине невыполнения данных правительством обещаний.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель, участвующая в саммите, заявила, что лидеры ЕС намерены расширить санкции, так как Россия, на их взгляд, предпринимает недостаточно усилий для установления мира на Украине. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, в свою очередь, назвал ситуацию на Украине неприемлемой. «Россия не уважает в должной мере территориальную целостность этой страны, и мы должны послать ей очень четкий сигнал», — сказал он.

До конца июля предполагается подготовить необходимую правовую базу и утвердить список лиц и организаций, которых коснутся новые ограничительные меры. Более того, возможно, санкции будут введены против компаний и физических лиц, которые материально и финансово поддерживают решения российских должностных лиц, ответственных за присоединение Крыма или дестабилизацию на востоке Украины.

Кроме того, Еврокомиссии поручено приостановить ряд программ сотрудничества с Россией, за исключением тех, что связаны с трансграничной сферой и поддержкой гражданского общества. В частности, будут заморожены программы в российском госсекторе, финансируемые Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Также ЕК должна принять ряд мер по ограничению инвестиций в Крым.

Стоит отметить, что в прошлом году финансирование проектов по линии ЕБРР составило около 2,5 млрд долларов, а ЕИБ - 1,4 млрд долларов. По предварительной информации, речь идет только о возможной остановке запуска новых проектов и займов, тогда как реализация действующих будет продолжена.

В то же время о введении Евросоюзом санкций против отдельных секторов российской экономики речь пока не идет, хотя их предусматривал ранее принятый так называемый трехступенчатый план.

Между тем, США все-таки ввели давно обещанные торгово-экономические секторальные санкции из-за "продолжающихся попыток России дестабилизировать Восточную Украину". В список предприятий, против которых направлены новые ограничительные меры, входят "Роснефть", "Внешэкономбанк", нефтегазовая компания "НОВАТЭК" и третий по величине банк в России "Газпромбанк". Санкции были введены также в отношении предприятий "Базальт", Феодосийской нефтяной компании, концерна радиоэлектронных технологий КРЭТ, компании "Созвездие", НПО машиностроения, концерна "Алмаз-Антей", концерна "Калашников", КБ приборостроения, компании "Уралвагонзавод". При этом в администрации американского президента уточнили, что США не заморозили активы "Газпромбанка" и "Внешэкономбанка". "Мы не блокировали собственность этих компаний в США. Но речь идет об ограничении их доступа на американский рынок", - заявил представитель Белого дома. По его словам, это также касается двух энергетических компаний - "Роснефти" и "Новатэка".

Среди лиц, попавших под санкции, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, министр по делам Крыма Олег Савельев, помощник президента РФ Игорь Щеголев, генерал-полковник ФСБ Сергей Беседа, один из лидеров самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Бородай.

"Меры, которые предпринимает администрация США в отношении России, на мой взгляд, противоречат национальным интересам самих Соединенных Штатов, - прокомментировал новые санкции президент России Владимир Путин. - Что это значит? Это значит, что, например, крупные компании хотят работать в России, но сталкиваясь с определенными ограничениями, они будут терять в своей конкурентоспособности, по сравнению с другими энергетическими компаниями". Глава государства подчеркнул, что Россия предоставила крупнейшей компании США возможность работать на своем шельфе: "Ну что, они не хотят, чтобы она там работала? Они наносят ущерб своим крупнейшим энергетическим компаниям, и все ради чего? Ради того, чтобы, совершив одну ошибку, настаивать на другой? Я думаю, что это, как минимум, непрофессиональный подход".

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах