МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Сергей Шойгу подвел итоги крупнейших в этом году учений

«Восточный военный округ продемонстрировал готовность к выполнению задач по обеспечению безопасности России»

Минобороны РФ в среду подвело итоги крупнейшего в этом году стратегического командно-штабного учения «Восток-2014», которое проходило на территории 13 субъектов Российской Федерации. В целом, глава военного ведомства положительно оценил его результаты. Вместе с тем, учения выявили ряд проблемных вопросов, которые необходимо будет решить в ближайшее время. В частности, глава военного ведомства Сергей Шойгу указал на необходимость усиления противовоздушной обороны в ряде районов, входящих в Восточный военный округ, а так же отметил недостатки в мобилизационной подготовке Вооруженных сил.

Фото: Кирилл Искольдский

Стратегические командно-штабные учения "Восток-2014" прошли с 19 сентября по 25 сентября на Востоке страны. В них принимали участие войска Восточного, Западного и Центрального военных округов, соединения и воинские части центрального подчинения, других силовых структур, а также федеральные органы исполнительной власти. В масштабных тренировках приняли участие более 155 тысяч военнослужащих, более 8 тысяч единиц техники, 85 кораблей и 650 самолетов и вертолетов.

- В соответствии с замыслом учения отрабатывались вопросы обеспечения безопасности России на Востоке по одному из возможных сценариев развития военно-политической обстановки, - рассказал Шойгу, подводя итоги проверки. - Учитывая экономическую значимость островных территорий Дальнего Востока и большую площадь Восточного региона, замыслом учения предполагалось практически отработать действия войск на разрозненных операционных направлениях в сложных климатических условиях.

Министр отметил, что в задачи учений входила проверка на практике готовности сил первоочередного применения к немедленным действиям в районах возможных кризисных ситуаций, включая Крайний Север и Арктику. Кроме того в ходе тренировок были исследованы возможности инфраструктуры Вооружённых Сил по переброске войск из удалённых регионов в условиях поступления нового вооружения, военной и специальной техники. Так же удалось проверить эффективность имеющейся и перспективной системы управления межвидовыми группировками войск, особенно её морской составляющей, при выполнении силами флота разноплановых задач в ближней и дальней морских зонах.

Помимо чисто военных задач, в ходе «Восток-2014» были отработаны вопросы взаимодействия Минобороны с другими ведомствами и органами местного самоуправления, которые касались обеспечения войск на этапе их подготовки к разрешению кризисных ситуаций и в ходе локализации вооружённого конфликта.

- В целом поставленные Президентом России задачи выполнены, - подчеркнул Шойгу. - Восточный военный округ продемонстрировал высокую полевую выучку и готовность к выполнению задач по обеспечению военной безопасности России.

Вместе с тем, учения выявили ряд проблемных вопросов, в частности, удалённость и ограниченность районов проведения тренировок обозначили необходимость накопления запасов материальных средств и дальнейшего развития военной инфраструктуры в Восточном регионе. Также требуется усиливать противовоздушную оборону, и в первую очередь за счёт поставки в войска современных зенитно-ракетных комплексов и самолётов истребительной авиации.

Учения выявили ряд проблем и в системе мобилизационной подготовки Вооружённых Сил, а также организации межведомственного взаимодействия по вопросам мобилизации в России. Например, необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу в части ответственности граждан за прохождение военных сборов.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах