МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Власти России лишили привилегий мигрантов из Украины

Но это распространяется не на всех

 Как стало известно центральным сми, для украинских мигрантов в России с этого года вводятся такие же правила, как и для граждан остальных безвизовых стран. Таким путем, миграционные привилегии для жителей соседней с Россией страны отменят.

 

На фото: глава ФМС Константин Ромодановский Фото: Михаил Ковалев

 Братья-украинцы отныне смогут находиться на территории Федерации без разрешительных документов - патента на работу, разрешения на временное проживание и прочих - 90 дней в течение 180 дней, заявил "Российской газете" глава ФМС Константин Ромодановский.

"Граждане Украины в общем порядке должны будут получать патенты для работы у физических и юридических лиц. В 2014 году мы шли навстречу и крайне либерально подходили к гражданам Украины. В 2015 году мы будем рассматривать граждан Украины в общем плане", - заявил руководитель Федеральной миграционной службы.

В ФМС подчеркнули, что в ближайшее время украинцы в общем порядке должны будут получать патенты для работы у физических и юридических лиц. Исключение сделают лишь для тех, кто покинул Украину вынужденно и не может вернуться. Таким людям российские власти будут всячески помогать, передает Интерфакс.

Между тем, вводить визовый режима для граждан Украины не планируется. "Мы не идем по пути ужесточения, специфического отношения к гражданам братского государства, которые сейчас попали в такую сложную ситуацию из-за внутреннего конфликта", - отметил Ромодановский.

Ранее Олег Царев предложил создать в России союз украинских беженцев. В Совете Федерации же эту идею посчитали удачной. 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах