МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Европарламент призывает Россию "немедленно" решить газовый вопрос с Украиной

Москве и Киеву не удалось согласовать цену "голубого топлива" на третий квартал

В Европарламенте заявили, что Россия должна возобновить переговоры по газу с Украиной. При этом в "Газпроме" и в Минэнерго РФ неоднократно подчеркивали, что цена на российское "голубое топливо" пересмотру не подлежит. 

Фото: Кирилл Искольдский

Европарламент призывает Россию немедленно вернуться за стол переговоров с Украиной, чтобы достичь компромисса по газовому вопросу.

"Мы призываем Россию немедленно вернуться к столу переговоров. Мы хотим работать над долгосрочным решением, которое обеспечит бесперебойную поставку газа", — заявил президент ЕП Мартин Шульц, выступая в пятницу в украинском парламенте, передает РИА Новости.

Во вторник, 30 июня, в Вене прошли трехсторонние переговоры по газу между Украиной, Россией и Еврокомиссией, однако сторонам не удалось прийти к соглашению.

Российское правительство готово было предоставить скидку в размере 40 долларов на тысячу кубометров газа. С учетом всех факторов конечная цена "голубого топлива" для Украины в третьем квартале должна была составить 247,18 доллара за тысячу кубометров (столько же, сколько и во втором квартале).

Однако "Нафтогаз Украины" это предложение не устроило (просил скинуть до 200 долларов за тысячу кубов) и он полностью отказался от закупок российского топлива . В то же время в компании подчеркнули, что продолжат транзит газа в Европу в "полном объеме в соответствии с контрактными условиями".

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил, что в связи с тем, что Киев не внес предоплату, Россия "перекрыла кран" с 1 июля. Миллер подчеркнул, что "Газпром" не вносил и не будет вносить изменений в механизм ценообразования для поставок газа на Украину до конца 2019 года.

Глава Минэнерго России Александр Новак, в свою очередь, выразил мнение, что решение Украины прекратить закупку российского газа объясняется политическими мотивами. По его словам, скидка "Нафтогазу" не должна превышать 40 долларов, поскольку в ином случае цена окажется ниже рыночной. "Скидка на газ для Украины соответствует тем ценам, которые действуют на сопредельных Украине территориях", - добавил он. 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах