Без 100-долларовой скидки: Медведев назвал цену на газ для Украины

Россия сохранила цену на топливо для Киева на уровне второго квартала

Россия готова идти навстречу Украине в газовом вопросе, но в "разумных пределах", заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, из-за стремительного падения цен на нефть российские власти не могут предоставить Киеву скидку на "голубое топливо" в прежнем объеме (100 долларов на тысячу кубометров). Но на стоимость газа в третьем квартале это не повлияет: Киев по-прежнему будет платить 247 долларов за тысячу кубометров.

Россия сохранила цену на топливо для Киева на уровне второго квартала

Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин ранее заявил, что Киев намерен закупать российский газ по цене 200-207 долларов за тысячу кубометров. Иными словами, украинская сторона рассчитывала на то, что беспрецедентная скидка в размере 100 долларов на тысячу кубометров, сохранится и дальше.

Дмитрий Медведев подтвердил, что российское правительство получило официальное обращение украинской стороны с просьбой продлить действие скидки. "Это для нас вполне ожидаемо, с учётом затруднительной экономической ситуации, которая сложилась на Украине. Она весьма и весьма сложная. По сути, страна находится в преддефолтном состоянии, что признают уже и в правительстве Украины", – отметил премьер на встрече с министром энергетики Александром Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

Медведев заявил, что Россия не может предоставлять Украине скидку в прежнем объеме (100 долларов), поскольку изменилась ценовая конъюнктура в целом: цены на нефть, от которых зависят и газовые цены, сильно упали, кроме того у "Нафтогаза" остается многомиллиардная непогашенная заложенность перед "Газпромом", передает "Интерфакс".

При этом правительство готово предоставить Киеву скидку в размере около 40 долларов на тысячу кубометров, в результате которой цена для "Нафтогаза" останется на уровне второго квартала. "Конечная цена для Украины за тысячу кубометров газа на третий квартал составит около 247,18 доллара с учетом скидки. Ну а скидка будет в районе 40 долларов", — цитирует Медведева РИА Новости.

Премьер поручил продолжить газовый диалог с Украиной и ЕС, отметив, что дальнейшие решения по цене на "голубое топливо" для Украины будут зависеть от ситуации на рынке газа и в экономике в целом.

До конца июня цена на газ для Украины составляет 247,18 доллара за 1 тысячу кубометров, цена учитывает 100-долларовую скидку по экспортной пошлине, которую предоставляет правительство РФ. При цене на газ ниже 330 долларов скидка составляет 30% от цены газа.

Президент Владимир Путин ранее заявил о том, что российский газ больше не может поставляться на Украину с такой большой скидкой. "При таком серьезном падении на нефть, которое отражается и на цене на газ, мы не можем предоставлять скидку в том же объеме, что и раньше", — сказал Путин, пояснив, что конечная цена для украинских потребителей российского газа должна быть на уровне соседних с Украиной стран, например Польши. 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру