Фельдъегерь Победы: Аэрофлот открыл мемориал легендарного пилота Алексея Семенкова

Рано утром 9 мая 1945 года Алексей Семенков доставил в Москву Акт о капитуляции Германии в Кремль

Сегодня у дома № 50 по Малой Филевской улице состоялась торжественная церемония открытия мемориала, посвященного Алексею Ивановичу Семенкову - легендарному пилоту, командиру экипажа Ли-2, который в ночь с 8 на 9 мая 1945 года доставил в Москву Верховному Главнокомандующему Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии. Об этом рассказали в пресс-службе Аэрофлота.

Рано утром 9 мая 1945 года Алексей Семенков доставил в Москву Акт о капитуляции Германии в Кремль
Фото: aeroflot.ru

тестовый баннер под заглавное изображение

Памятную мемориальную доску установили на доме, в котором Герой России, заслуженный пилот СССР, ветеран Аэрофлота, генерал-лейтенант авиации А.И. Семенков прожил свои последние годы. В торжественном мероприятии приняли участие ветераны и действующие пилоты Аэрофлота во главе с лётным директором Эдуардом Советкиным, а также творческий коллектив скульпторов и архитекторов – авторов мемориальной доски. К ним присоединились представители Департамента культурного наследия города Москвы (Мосгорнаследия), муниципалитета и управы московского района Фили-Давыдково, жители дома, а также внучка легендарного летчика.

На мемориальной доске, отлитой из бронзы, помещена часть фото Е. Халдея из знаменитой серии снимков «Знамя Победы над Рейхстагом» и воплощены образы, символизирующие исторический полет экипажа Ли-2 из Берлина в Москву, к Спасской башне Кремля на фоне победного салюта.

В авиакомпании рассказали, что проект по сохранению памяти об Алексее Ивановиче Семенкове был инциирован в год 80-летия Великой Победы. Отмечается, что Правительство Москвы оказало поддержку в организационной работе с творческим коллективом авторов памятника, управляющей компанией, а также с жильцами дома, которые общим голосованием поддержали идею установки памятной доски.

Фото: aeroflot.ru

Напомним, в мае этого года в честь 80-летия Победы Аэрофлот украсил 10 лайнеров победной символикой, а также организовал торжественное мероприятие на Ходынском поле. 9 мая в парке «Ходынское поле» коллектив авиакомпании высадил кленовую аллею героев - в честь лётчиков, Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны.

16 кленов на мемориальной аллее парка символизируют память о 15-ти лётчиках-аэрофлотовцах, в разные годы удостоенных звания Герой Советского Союза. Среди них – и дерево памяти о «Фельдъегере Победы» А.И. Семенкове, чей экипаж ровно 80 лет назад доставил из Берлина в Москву акт капитуляции Германии, совершив первый рейс под мирным небом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру