МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Директор ФБР отказался заключать сделку со Сноуденом

Глава американской спецслужбы считает, что автора скандальных утечек надо «справедливо» судить

В пятницу, 10 июля, глава Федерального бюро расследований США Джеймс Коми отказал Эдварду Сноудену в заключении сделки, назвав прославившегося своими утечками бывшего сотрудника Агентства Национальной Безопасности «беглецом», который должен быть задержан и передан в руки суда Соединённых Штатов Америки.

Фото: AP

Ответ от Джеймса Коми пришел через два дня после того, как бывший генеральный прокурор Эрик Холдер сказал о возможности заключить сделку со Сноуденом. В своём интервью, данном Yahoo News, экс-генпрокурор США заявил, что разоблачения Сноудена подстегнули «необходимые обсуждения» о программе, собирающей информацию об огромном количестве телефонных звонков американцев.

«На мой взгляд, Сноуден – беглый преступник. Я бы хотел, чтобы его задержали и справедливо осудили», - сказал в своём интервью директор ФБР Джеймс Коми.

Благодаря разоблачительной деятельности Сноудена прессе было передано несколько десятков тысяч конфиденциальных документов. Коми заявил, что не хочет вдаваться в подробности по делу Эдварда Сноудена, он лишь требует справедливого суда над ним.

Как известно, Эдвард Сноуден живёт сейчас в России и делает свои заявления с помощью Skype, в которых сообщает, что не вернётся, если от него потребуется признание в совершении преступления. Напомним, что на родине, где Сноуден обвиняется в разглашении государственной тайны, ему грозит 30 лет лишения свободы.

Генеральный прокурор США Лоретта Линч заявила: «Наша позиция остаётся неизменной в деле по Сноудену. Мы призываем его вернуться на родину, чтобы он ответил за своё преступление.

Напомним, что летом позапрошлого года Эдвард Сноуден передал секретную информацию прессе о работе американских спецслужб, после чего власти США выдвинули против него обвинение в шпионаже. Бывший глава АНБ вынужден скрываться от американских властей.

В августе 2013 года он получил временное убежище в России сроком на один год.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах