МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Остров для мигрантов: Меркель, Олланд и египетский миллиардер ищут выход из кризиса

Венгерский премьер: беженцы – это проблема не Европы, а Германии

Германия и Франция ищут выход из кризиса с мигрантами, с которым столкнулась Европа. Париж и Берлин согласовали совместную инициативу, предусматривающую установление квот для распределения иммигрантов между странами ЕС. А ООН призывает власти Евросоюза увеличить квоту для беженцев до 200 тыс. человек на каждую входящую в него страну.

Фото: AP

С одной стороны Меркель и Олланд говорят о том, что беженцы, скрывающиеся от войны и репрессий, нуждаются в международной защите (что соответствует декларируемым Евросоюзом ценностям). А с другой – настаивают на возвращение домой нелегальных мигрантов и тех, кто не имеет оснований считаться беженцами.

«Мы вместе с Ангелой Меркель предложили создать постоянный и обязывающий механизм распределения беженцев, – заявил французский президент Олланд. – Полагаю, что того, что существует на сегодняшний день, уже недостаточно, есть страны, которые не выполняют своих моральных обязательств, поэтому мы должны идти дальше».

Вряд ли с этими словами согласятся все европейские страны. Особенно те, которые, выражаясь словами Олланда «не выполняют своих моральных обязательств». К примеру, глава венгерского правительства Виктор Орбан открыто утверждает, что проблема беженцев - «не европейская проблема». Это - проблема Германии, заявил венгерский премьер, указав на то, что мигранты не хотят оставаться в таких странах, как Венгрия или Польша, стремятся попасть в Германию. Но именно мадьярская земля стала одним из пунктов транзита многочисленных мигрантов из стран «третьего мира», которые через Турцию, Грецию и Балканы пытаются добраться до Австрии и Германии.

– Вся Венгрия говорит о ситуации с мигрантами, все СМИ только об этом сообщают, – рассказывает «МК» венгерский журналист Петер ШОМФАИ. – Вокруг вокзала Келети в Будапеште собралось около 3,5 тыс мигрантов, они там жили практически на улице – спали, питались, лежали. Там был открыт пункт, где они имели возможность вымыться и т. д. Но примерно неделю назад немцы сказали, что будут принимать беженцев из Сирии, и несколько сотен мигрантов на двух поездах уехали в Германию. Остальные думали, что и дальше будет такая возможность — все решили купить билеты и уехать в Германию. Они заплатили по 200-300 евро за билеты, но полиция закрыла вход на вокзал и люди не смогли уехать. Из-за этого были протесты, скандал. Железнодорожники не хотели отдавать деньги за билеты. А для многих это были последние деньги. Правительство утверждает, что не может выпустить этих людей, поскольку они не зарегистрированы. Но эта регистрация осуществляется очень медленно и непрофессионально. Люди могли сидеть в лагере и ждать 2-3 недели, пока решат их судьбу. Но ждать они не хотят и желают уехать в Германию без регистрации. В четверг полиция открыла вокзал – и там стоял поезд, на котором написано, что он идет до города Шопрон, это на границе с Австрией. Мигранты сели в этот поезд, но он доехал только до Бичке, это примерно 40-50 км от Будапешта – тоже возник большой скандал. Там есть лагерь для мигрантов, но люди туда не захотели, а заявили, что хотят в Германию...

С экзотической идеей помочь беженцам из Сирии выступил египетский миллиардер Нагиб Савирис (представитель семьи, занимающейся девелоперскими проектами на курорте Эль-Гуна, глава коммуникационной компании Orascom TMT и владелец одного из египетских телеканалов), предложивший купить какой-нибудь необитаемый остров в Средиземном море, чтобы поселить там беженцев. Свою идею миллиардер озвучил в Твиттере: «Греция или Италия продают мне остров, я объявляю его независимость, селю мигрантов и предоставляю работу для них, чтобы строить их новую страну».

По словам Савириса, стоимость греческого или итальянского острова может составить от 10 до 100 млн долларов, но главное – это инвестиции в инфраструктуру. Сначала прожект предполагает строительство временных убежищ для мигрантов, а потом предполагается начало строительства домов, школ, университетов, больниц. Если ситуация улучшится, желающие смогут вернуться к себе на родину.

На вопрос, хватит ли одного островка для беженцев, Нагиб Савирис ответил в Твиттере так: «Мы можем купить больше одного острова». А к предложению купить вместо острова маленькие деревни в Испании, оснащенные электричеством, дорогами и возможностями для развития, миллиардер отнесся скептически: «А они позволят там жить беженцам? В этом проблема!»

Впрочем, среди пользователей Твиттера наряду с теми, кто готов ехать волонтерами на остров для беженцев, есть и те, кто называет проект миллиардера «дешевым пиаром»: дескать, никто под эту идею остров не продаст. Между тем несколько лет назад в Греции ходили разговоры о продаже островов в качестве одной из мер по выходу из финансового кризиса. Тогдашний греческий премьер Антонис Самарас делал, однако, важную оговорку: коммерческое использование островов может быть возможно только в том случае, если это не будет нарушать требования национальной безопасности. Так что одно дело продать островок Джонни Деппу или Криштиану Роналдо (он приобрел остров в подарок своему агенту), а другое дело отдать его мигрантам да еще объявить «независимость».

Тем более, что один из греческих островов – Кос – стал местом, где уже сейчас находится крупный центр для нелегальных мигрантов (Еврокомиссия в пятницу туда направила своих инспекторов для изучения обстановки).

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

  • Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26904 от 5 сентября 2015

    Заголовок в газете: «Куплю остров для мигрантов»

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах