МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Российские корабли утопят ИГИЛ

Учения нашей эскадры в Средиземноморье предупредят всех – от Запада до Востока

Минобороны РФ сообщило, что с конца сентября по октябрь в Средиземное море пойдет эскадра кораблей ВМФ для проведения учений. В регион прибудут ракетный крейсер «Москва», сторожевой корабль «Сметливый», большой десантный корабль «Саратов» и несколько судов обеспечения. Официально заявляется, что тренировки были запланированы еще в прошлом году, однако эксперты «МК» считают, что корабли должны продемонстрировать серьезное расширение российского присутствия в регионе.

Как говорится в официальном пресс-релизе военного ведомства учения пройдут «В соответствии с утвержденным в конце 2014 года планом подготовки войск, в восточной части Средиземного моря». Здесь моряки отработают вопросы организации противолодочной, противовоздушной и противокорабельной обороны, поисково-спасательных действий, а также тренировки по связи и оказанию помощи кораблю, терпящему бедствие.

"Всего планируется выполнить более 40 различных боевых упражнений, в том числе контрольные ракетные и артиллерийские стрельбы по надводным и воздушным целям", - отметили в Минобороны.

Район, где будут проводиться учения кораблей ВМФ России, заранее объявлен представляющим опасность для мореплавания и полетов авиации в соответствии с требованиями норм международного морского права.

В свою очередь военный эксперт главред журнала «Арсенал отечества» Виктор Мураховский рассказал «МК», что оперативное соединение кораблей ВМФ в Средиземном море у нас на постоянной основе находится с прошлого года. Эксперт скептически отнесся к инофрмации, что выход эскадры был спланирован еще в прошлом году. «Отличное планирование, оно осуществляется, как раз во время, наши угадывают внешнеполитическую обстановку в мире», - сказал он.

По мнению Мураховского, не удивительно, что было объявлено о выходе кораблей . Ведь буквально на днях президент РФ Владимир Путин провел активные консультации в Москве с премьером Израиля Беньямином Натаньяху, который прибыл в столицу в военными экспертами. А в среду переговорил с президентом Турции Реджепом Эрдоганом и лидером палестинской Махмудом Аббасом.

«Учитывая что прошли консультации с лидерами стран региона, которые так или иначе задействованы в конфликте, а так же учитывая, что буквально в 20 числах сентября представители Минобороны побывали в Багдаде и в Тегеране, а потом оказались в Сирии, думаю, что координация в этом регионе налажена, - убежден Мураховский. - В том числе был обговорен и тот факт, что в Средиземноморье будет наша корабельная группировка, и чтобы не возникало инцидентов, было налажено взаимодействие и координация».

Появление эскадры так же интересно тем, что президент РФ буквально через несколько дней выступит на Генассамблее ООН, по вопросам борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке.

«Учения кораблей можно рассматривать, как некую демонстрацию того, что мы всерьез расширяем свое присутствие в этом регионе, - убежден Мураховский. - И это касается не только ситуации отдельно в Сирии, а вообще мы в целом показываем, что мы готовы помочь в борьбе с ИГИЛ, как Сирии,так и Ираку, где сейчас находятся наши военные советники, которые обеспечивают обучение и техническую поддержку вооружений и военной техники которая туда поставлена».

Он подчеркнул, что РФ сейчас не сосредотачивается на поддержке одной только Сирии, а заявляет себя как еще одного игрока в борьбе с Исламским государством и в Сирии и в Ираке. И наша эскадра в Средиземноморье лишнее тому подтверждение.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах