МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Порошенко обвинил организаторов голландского референдума в попытке расколоть Европу

Президент Украины призвал власти Голландии сделать «правильный выбор»

Итоги прошедшего в Голландии референдума, на котором жители страны сказали твердое «нет» соглашению об ассоциации Украины с ЕС, вызвал резко негативную реакцию в Киеве. Петр Порошенко обвинил организаторов голосования в намерении «подорвать единство Европы».

Крайне эмоциональное заявление Порошенко было опубликовано на официальном сайте президента Украины. «Это атака на единство Европы, атака на распространение европейских ценностей», - говорится в сообщении.

По словам украинского президента, об истинных намерениях организаторов референдума свидетельствуют дискуссии, развернутые в Голландии перед голосованием. Также он поблагодарил тех, кто участвовал в организованной Киевом агитационной кампании и напомнил, что референдум носил лишь рекомендательный характер.

В этой связи Порошенко призвал голландское правительство и парламент сказать свое «последнее слово», подчеркнув, что итоги голосования стратегически не являются препятствием на пути Украины в Европу.

«Подчеркиваю, мы не свернем с пути евроинтеграции. Украину, как и свободу, не остановить», - добавил украинский президент.

В минувшую среду в Голландии прошел референдум по вопросу об ассоциации Украины и ЕС. Согласно последним данным, более 60 процентов граждан высказались против, в поддержку Киева выступили менее 40 процентов голландцев. Явка составила более 32 процентов, что при минимально необходимой явке в 30 процентов позволяет признать референдум состоявшимся.

Ранее глава правительства Нидерландов Марк Рютте заявил, что кабинет министров будет вынужден учесть итоги референдума в случае, если он будет признан состоявшимся. В свою очередь МИД Украины призвал Амстердам не учитывать результаты голосования.

В то же время украинские депутаты заявили, что итоги голландского волеизъявления станут приговором для Порошенко.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах