МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Генпрокуратура заподозрила Навального в шантаже Управделами президента

Проверка проводится после публикаций на портале Life.ru

Генеральная прокуратура РФ заявила о проверке в отношении бизнеса семьи Нестеренко, младший представитель которой, Иван Нестеренко, является другом Алексея Навального.

Фото: Дмитрий Каторжнов

Проверка начата после статьи, вышедшей на портале Life.ru. Она подробно пересказывала биографию оппозиционного политика и обращала внимание на то, что один из его знакомых, с которым Навальный до 2007 года вел общий бизнес, Иван Нестеренко, в последние годы заключил ряд успешных контрактов с ВТБ, которому ранее были посвящены антикоррупционные расследования Навального.

Life.ru, таким образом, заподозрил, что прекращение новых публикаций о банке связано с тем, что Навальный добился своей цели.

Впрочем, сотрудники медиа не ограничились подозрениями в адрес госбанка, они также «уличили» в сотрудничестве с Нестеренко и Управление делами президента, которому Навальный также посвящал расследования.

По мнению Life.ru, прекращение их публикации связано с тем, что Управделами заключило с Нестеренко выгодный контракт.

Отметим, что на неделе сам Навальный сообщил на своем сайте о рассылаемых в крупные компании письмах с требованием срочно предоставить материалы о возможном давлении Навального на их менеджмент. Эти материалы, согласно словам Навального, требовалось отправлять в обстановке строгой секретности, причем сотрудники силовых ведомств сами не знали, что именно ищут.

Политик предположил, что их задачей было возбуждение против него нового уголовного дела, так как прежние — «Кировлеса» и «Ив Роше» — опротестованы в ЕСПЧ, и в случае признания их незаконными Навальный может получить право участия в президентских выборах 2018 года.

Читайте о подготовке нового дела против Навального.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах