МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Киев потребовал объяснений после сожжения польскими националистами флага Украины

Инцидент произошел на польском Марше независимости

Посольство Украины в Польше потребовали реакции официальной Варшавы на акт сожжения украинского флага. Акцию устроили польские болельщики на Марше независимости. Сейчас украинская сторона готовит ноту протеста.

Фото: youtube.com

Временный поверенный посольства Украины в Польше Василий Зварыч прокомментировал агентству Укринформ инцидент с сожжением украинского флага польскими болельщиками. Он назвал эти действия "позорными" и выразил уверенность, что подавляющему большинству поляков, которые по дружески настроены к украинцам, было "противно это наблюдать".

Зварыч отметил, что Украина ожидает от Варшавы "неотложной реакции на этот позорный акт вандализма". Также он выразил надежду, что польские правоохранители установят лиц, участвовавших в этой акции и накажут их.

Посольство Украины намерено передать в МИД Польши официальную ноту протеста.

Ранее корреспондент польского издания "Gazeta.pl" сообщил, что молодые люди в масках, принимавшие участие в Марше независимости, на его глазах сожгли флаг Украины, а также логотип Facebook. По данным польских СМИ это были болельщики одного из варшавских футбольных клубов. Они сначала допили пиво, затем бросили флаг Украины на землю и принялись топтать, а потом подожгли его.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах