МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

"Укрзализныця" объявила о готовности прекратить сообщение с Россией

"Готовы выполнять любое решение сверху"

Компания "Укрзализныця" ("Украинская железная дорога") готова выполнить распоряжение кабмина Украины, если таковое поступит, и прекратить железнодорожное сообщение с Российской Федерацией. Об этом пишет издание "Сегодня".

Фото: en.wikipedia.org

"В "Укрзализныце" готовы выполнять любое решение сверху", - прокомментировали в компании слова министра инфраструктуры Владимира Омеляна о возможном прекращении ж/д сообщения между странами. В начале недели он заявил, что правительство все еще обсуждает такой вариант. Вместе с тем Омелян рассчитывает, что по пути железнодорожников пойдут и хозяева автобусных предприятий.

При этом, комментируя заявление Омеляна, в министерстве экономического развития и торговли Украины сообщили, что не рассматривают прекращение пассажирского сообщения с Россией как способ экономического воздействия или часть мер по противодействию "транзитной агрессии РФ".

По информации "Укрзализныци", по сравнению с 2013 годом число пассажирских перевозок снизилось в пять раз.

"В 2017 году компания перевезла 0,9 млн украинцев в РФ. По сравнению с 2013 годом - это в пять раз меньше. И тенденция к уменьшению пассажиропотока сохраняется", - отмечается в сообщении компании. Так, по ее данным, за семь месяцев 2018 года в Россию поездами отправились 454,1 тыс. украинцев, что на 16,4% меньше аналогичного периода 2017 года.

Согласно данным украинского Госстата, число граждан Украины, выезжающих в Россию, за последний год выросло. В 2016 году Российскую Федерацию посетили 3,8 млн украинцев, а в 2017 году - 4,3 млн. Вместе с тем в 2013 году в России побывали более 10 млн украинцев.

Между Украиной и РФ сегодня курсирует 13 пар железнодорожных составов, из которых 8 - формирования "Украинской железной дороги", 3 - Молдавской, по одному - Российской и Азербайджанской.

Читайте материал: "Эксперт объяснил, зачем Украина хочет закрыть железнодорожное сообщение с Россией"

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах