МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Эксперт отверг обвинения Норвегии в нарушении Россией работы GPS

Войска НАТО на учениях могли себе создать радиоэлектронные помехи

Официальные лица Норвегии и Финляндии обвинили Россию в том, что она якобы создала помехи сигналам навигационной системы GPS во время учений НАТО Trident Juncture («Единый трезубец»). Пикантность ситуации в том, что крупнейшие за 20 лет военно-морские учения имели нескрываемую антироссийскую направленность. Завершились они не очень бравурно — потерей новейшего норвежского фрегата, который был протаранен коммерческим судном и лег на бок. Ясно, что негативную информационную волну надо было гасить. И ясно чем - давно опробованными антироссийскими страшилками. «МК» попросил эксперта рассказать, от чего мог, на самом деле, произойти сбой в работе американской системы GPS в районе масштабных учений.

По мнению военного эксперта, главного редактора журнала «Арсенал отечества» Виктора Мураховского, причину неустойчивой работы системы GPS в зоне проведения крупнейших натовских военно-морских учений надо искать в действиях самих натовских военных и в несогласованной работе привлеченных на учения радиоэлектронных средств.

К учениям привлекали корабли ВМС Канады, Дании, Норвегии, Польши, Великобритании и США, в том числе ударную группу во главе с атомным авианосцем «Гарри Трумэн». На земле действовали подразделения из Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Испании, Канады, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Турции, Финляндии, Франции и Швеции. Всего было задействовано свыше 50 тыс. человек, несколько десятков самолетов, вертолетов и боевых кораблей.

-Я знаю, что на этих учениях были задействованы средства радиоэлектронной борьбы нескольких иностранных армий и различные средства связи. А есть такое понятие - «электромагнитная совместимость». Там вполне мог работать не специальный постановщик помех одной из участвующих в учении армий, а, например, мощная станция связи. Если не была обеспечена электромагнитная совместимость по определенным частотным диапазонам, она вполне могла неумышленно подавлять или искажать сигнал навигационной спутниковой системы GPS, - сказал Виктор Мураховский. - Думаю, вопрос реально в плохой электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств тех стран, которые участвовали в учениях.

В то же время, по словам эксперта, наличие или отсутствие сигналов спутниковой навигационной системы GPS никак не влияет на использование образцов вооружения и военной техники.

-Для них это вспомогательное средство. Оружие должно работать и без такого сигнала, как и и все невоенные транспортные средства - морские и воздушные суда, автомобильный транспорт. Для них система спутниковой навигации является вспомогательным средством, а основными средствами навигации являются системы, не зависящие от сигналов GPS. Поэтому поднимать натовскими военными по этому вопросу панику— «не комильфо», - считает эксперт.

По его словам, никакой тайны нет в том, что у России есть системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ), которые позволяют подавлять или искажать сигналы спутниковых навигационных систем. Точно так же, как есть аналогичные системы в армии США и других стран.

-Но эти средства имеют ограниченную дальность действия. Допустим, несколько десятков или сотен километров. Чтобы их можно было задействовать в районе этих несчастных учений, эти средства должны были быть развернуты где-то вблизи, чего не наблюдалось, - отметил эксперт.

По его словам, очередные обвинения России не подкреплены никакими доказательствами.

-Если бы даже работали какие-то наши средства РЭБ, как это утверждают натовцы, их бы все равно засекли. Ведь это изучающие средства. Простейшая триангуляция (метод определения местоположения источника излучения по нескольким «засечкам». - «МК») определяет его местонахождение с большей или меньшей точностью. Поэтому, когда такие обвинения озвучиваются, надо к ним прилагать карты с триангуляцией источника помех и показывать - «вот здесь мы засекли, вероятно в этом районе находился российский корабль». Но ничего этого нет. Просто на телевизор «побрызгали слюнями» политики, в очередной раз не имея никакой фактологической основы за спиной, - сказал Виктор Мураховский.

По его словам, российская армия, конечно же, использовала свои средства разведки для наблюдения за районом учений. Это общепринятая практика. То же самое делают США и НАТО во время проведения российских учений. Но разведка, как правило, радиоэлектронных помех не создает. Напротив, она должна вестись скрытно и себя не обнаруживать.

-Мы конечно использовали свои средства радиоэлектронной разведки. Без всякого сомнения, корабли и самолеты работали. Нам, естественно, интересно снимать сигнатуру радиоэлектронных средств, которые на учениях работают. Было бы глупо этого не делать, - сказал Виктор Мураховский.

Трудно не согласиться. Если НАТО и в самом деле собирается с нами воевать, то мы должны заранее знать — чем и как. Ну, а жалобы, причем бездоказательные, на то, что мы что-то там не так делаем и какие-то системы применяем, в этом случае просто смешны. Напротив бы не валили бы, как говорится, с больной головы на здоровую, а сказали бы спасибо за то, что мы им усложнили на учениях оперативную обстановку и хоть как-то приблизили ее к реальности. А то ведь еще убедят себя, что противостоять им в России будет технически отсталая армия, в лаптях и с дубинками.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах