МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Депутат-космонавт Елена Серова разглядела с МКС летевшие в Донбасс снаряды ВСУ

"Видела невооруженным глазом"

С борта Международной космической станции (МКС) в 2014 году можно было разглядеть, как Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреливали Донбасс. С таким заявлением выступила российский космонавт и депутат Государственной думы Елена Серова в ходе пленарного заседания Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ. Видео заседания ПАСЕ размещена на YouTube-канале организации.

Фото: Кадр из видео

По ее словам, украинская делегация в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) истерично и голословно обвиняет Российскую Федерацию, а украинская армия в этот момент совершает настоящий геноцид против собственного населения.

"С борта Международной космической станции невооруженным глазом мне довелось увидеть, как рвались бомбы и снаряды на территории Донбасса и Луганска. И они летели со стороны расположения Вооруженных сил Украины. А в это время там гибли безоружные люди", - поделилась подробностями увиденного Серова.

По ее мнению, официальному Киеву неинтересна безопасность собственного народа. С точки зрения Серовой, руководству Украины нужен конфликт, а обвинения в адрес Москвы звучат для того, чтобы скрыть военные преступления.

Позднее в интервью радиостанции "Говорит Москва" Серова рассказала о том, что речь идет о начавшейся в сентябре 2014 года экспедиции, и что не только она, но и другие космонавты Международной космической станции наблюдали в иллюминаторы "вспышки, всполохи и молнии" на юго-востоке Украины. Она подчеркнула, что особенно отчетливо было видно происходящее ночью, когда очертания городов хорошо определяются по причине электрического освещения.

"Куда летят и где рвутся бомбы, очень хорошо было видно. Про движение техники речь не шла. Для этого нужна оптика соответствующая, оборудование. Я говорила только о том, что видела невооруженным глазом", - пояснила она.

Ранее в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе поддержали проект резолюции, осуждающей действия российской стороны в Крыму и признание полуострова частью России. Кроме того, в ОБСЕ поддержали резолюцию, которая призывает Москву отменить решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

Принятые комитетами Парламентской ассамблеи ОБСЕ резолюции вошли в итоговую декларацию 28-й сессии ПА, которая завершилась 8 июля в Люксембурге.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах