МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Экс-глава Администрации президента Валентин Юмашев напомнил о себе Путину

«Такие люди просто так рта не открывают»

Ху из мистер Путин? Какой древний, совсем уже не актуальный вопрос. Все ясно как божий день, и люди во всем мире засыпают и просыпаются с этим именем на устах. Любят, ненавидят, восхищаются, но наш Владимир Владимирович давно не чистый лист. И вдруг случилось небывалое: свою лепту в до боли знакомый образ решил привнести бывший глава Администрации Президента РФ, а ныне советник президента на общественных началах Валентин Юмашев.

Фото: ru.wikipedia.org

По такому случаю он выбрал время и место встречи, которое отменить нельзя. Выбрал себе интервьюера — Владимира Познера. Итак, «Ельцин-центр», двое в комнате… Тема беседы: «Мой Путин». Да, конечно, у каждого свой Путин.

С чего бы это, к чему? Столько лет молчал, как партизан на допросе, и тут на тебе! Перефразируя фразу из бессмертного фильма: «Такие люди на такси не ездят» — такие люди просто так рта не открывают, без согласования свыше ничего не говорят. А выше — только звезды.

И вот г-н Юмашев начал исповедоваться Познеру, а мы все вспомнили. Про Таню и Валю (Таня, на минуточку, младшая дочь президента Ельцина, жена Валентина Юмашева, ну а Валя — он и есть), про Семью, про Бориса Николаевича, Бориса Абрамовича и Бориса Ефимовича, про то, как готовилась операция «Преемник». Эх, какие были времена! Какие нравы!

Почему-то антигероем в этом интервью стал Евгений Максимович Примаков, 90-летие со дня рождения которого отмечалось совсем недавно. Памятник Примакову, приезд Владимира Путина, пронзительная речь… Неужели Семья все еще воюет с антикризисным премьер-министром, победителем дефолта, автором разворота над Атлантикой? Довоевывает? Борется за близость к телу? Кто бы мог подумать!

Почему тогда Путин опередил всех? Ведь были Степашин, Аксененко, Немцов, Бордюжа. Все просчитали до мелочей: в тот критический, переломный момент нужен был стойкий, твердый человек в погонах с высокими моральными принципами. Какими принципами? Ну, например, Евгений Примаков требовал слежки за Григорием Явлинским, «агентом Госдепа», а Путин отказался. Вы понимаете, что это прямой намек на сегодняшний его светлый образ и заодно ответ проклятым либералам? Я понимаю.

Да, Владимир Путин не хотел быть президентом, просил отпустить его на «свободу». Но он человек чести, человек долга, поэтому не смог отказаться. Вот и Борис Николаевич, прощаясь, сказал ему: «Берегите Россию». И Путин бережет.

Одни говорят: Путин — продолжатель дела ГКЧП. Другие наоборот: нет, он служил у Собчака, да он законченный демократ, каких мало. Вот и Юмашев о том же: демократ, каких мало. Но еще между строк, повторяя одного нашего очень высокопоставленного чиновника: Путин — это Россия.

Семья напомнила о себе устами г-на Юмашева. Семья включилась в борьбу за Путина. Семья внесла свою лепту в учебник истории — истории, на которую и работает Владимир Путин. Но также Семья напомнила ему, своему президенту, кто он такой и откуда взялся, кто вообще его придумал. Семья включилась в транзит власти-2024.

Неужели все так сложно? А может просто бывшему главе администрации захотелось поговорить, пообщаться, излить душу, вспомнить прошлое. Такое героическое, судьбоносное прошлое, где он играл одну из самых ведущих ролей. «Что пройдет, то будет мило», — говорил Александр Сергеевич. Вот и Валентин Борисович того же мнения. Ностальгия, понимаете ли.

Читайте также: Названа причина выбора Путина преемником Ельцина

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах