МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Счетная палата раскрыла названия своих секретных проверок

Обнаружена угроза потери доверия граждан государству

Счетная палата подвела итоги работы за 2019 год. Аудиторы выявили нарушений на 884,6 млрд.руб. Возвращено в бюджет 4,52 млрд. За «косяки» уволены 23 госслужащих. 188 получили выговоры, 135 – замечания.

Фото: АГН «Москва»

Одна из задач Счетной палаты - проверять, как были потрачены бюджетные деньги в том или ином сегменте экономики, социальной сферы и системы госуправления.

В их числе есть проекты и программы, связанные с государственной тайной либо какими-то сведениями, которые должны храниться в секрете.

Результаты таких проверок закрыты для широкой публики. В прежние годы Счетная палата не обнародовала даже их названия. Чисто случайно журналисты, к примеру, несколько лет назад узнали, что Счетная палата проверяла корпорацию «Роснано». Отчет о проверке был засекречен так же, как отчеты о строительстве олимпийских объектов в Сочи и еще много чего, о чем СМИ даже не догадывались.

Отчет Счетной палаты о проверках за 2019 г. отличается от отчетов за предыдущие года тем, что к нему приложен список всех мероприятий, которые проводились – и секретных, и несекретных. Для секретных просто указывается гриф: «для служебного пользования» или «секретно».

В списке секретных отчетов прошлого года, к примеру, значатся «Проверка счетов и операций Центробанка РФ», «Анализ управления долговыми требованиями РФ в 2015-2018 гг.», «Проверка эффективности расходов ФСБ на разработку и серийное производство кораблей и судов в интересах Пограничной службы».

В списке отчетов ДСП (для служебного пользования) – «Проверка использования республикой Абхазия финансовой помощи Российской Федерации», «Проверка использования бюджетных средств, выделенных на утилизацию и ликвидацию химического оружия», «Проверка расходов на подготовку и проведение чемпионата мира по футболу в 2018 г.»

Такие новшества в работе Счетной палаты наглядно показывают, что контрольное ведомство в 2019-м году стало по-настоящему открытым для общества.

Да, аудиторы не расскажут гражданам, как и сколько бюджетных денег было потрачено на Чемпионат мира. Но по крайней мере теперь граждане знают, что Счетная палата все эти расходы проверила. А раньше-то даже и этого не знали. Могли только гадать: проверила-не проверила?

Всего за 2019 г. Счетная палата завершила 242 контрольных мероприятия: 146 связаны с бюджетной тематикой, а 96 - с тематическими проверкам.

По итогам тематических мероприятий подготовлено 133 отчета. 44 из них засекречены, а 89 опубликованы в Бюллетене Счетной палаты для всех интересующихся.

Среди самых ярких и резонансных проверок стоит упомянуть проверку АО «Курорты Северного Кавказа» (КСК): «С момента создания КСК получило из федерального бюджета 31,4 млрд рублей. При этом на протяжении последних трех лет организация несет убытки. Только в 2018 году они составили 1,3 млрд рублей».

По поручению Президента РФ проводилось еще одно значимое мероприятие - проверка строительства и реконструкции аэропортов Домодедово и Баландино.

Выяснилось, что реконструкция взлетно-посадочной полосы ВПП-1 Домодедово до сих пор не окончена, хотя это должно было произойти еще в 2014 году. Объем незавершенного строительства составил 1 802,2 млн руб. Гарантийные сроки на оборудование, приобретенное в 2012–2013 годах на 677 млн рублей, истекли еще в 2015 году. «Более того, в ходе работ существующая ВПП-2 была частично выведена из эксплуатации, ее длина сокращена, оборудование радиотехнического обеспечения полетов демонтировано, что повлекло снижение пропускной способности аэродрома на 35 %».

Всего в 2019 г. Счетная палата выявила нарушений на 884,6 млрд.руб.

316,1 млрд. из них (36 %) приходится на нарушения, связанные «с неправильным ведением бухгалтерского учета и некорректным составлением иной финансовой отчетности».

Счетная палата называет одной из причин «искажение указанной суммы в любой строке документа не менее, чем на 10% (таких нарушений обнаружено на сумму около 292 млрд.руб.).

Из отчета, правда, неясно, по каким причинам бухгалтера искажают цифры отчетности: намеренно они это делают или случайно.

Кроме того, работники финансовых подразделений часто ошибаются «в результате некорректной инвентаризации (за год они на 17 млрд. так «наошибались»). И еще делают ошибки, которые Счетная палата называет «негрубыми» – например, путают цифры в смежных строках при заполнении бухгалтерской отчетности (всего так напутали на 6 млрд за год).

С бухгалтерами, короче, в бюджетных структурах тотальная беда.

То ли они плохие профессионалы, то ли начальство их заставляет быть плохими профессионалами, чтоб маскировать какие-то махинации. В общем, что-то с ними не так, и Счетная палата это отмечает. Хотя пока непонятно – что конкретно не так.

Ну и по традиции почти треть нарушений связана с госзакупками.

«Чаще всего министерства и ведомства существенно изменяли условия контрактов, выполняли их позже установленного срока или предоставляли в реестр недостоверную информацию». Сильнее всего ударило по бюджету «некорректное обоснование и определение начальной цены контракта с единственным поставщиком».

У бюджетных структур это теперь модный тренд: конкурсы на госзакупки не проводить, а сразу оформлять для какой-то приятной им фирмы статус единственного поставщика.

Так меньше возни, конечно. Но единственные поставщики завышают цены на свои товары и услуги, поскольку у них нет конкуренции. Отсюда и получается «некорректное обоснование цены» общим чохом на 237,3 млрд. руб., обнаруженное аудиторами в ходе проверок.

«Значительное количество нарушений при формировании бюджета и исполнении полномочий органами власти может свидетельствовать о недостаточной эффективности государственного управления и впоследствии негативно сказаться на доверии граждан к государству», - отмечается в отчете Счетной палаты о работе, проделанной в 2019 г.

Очень справедливое замечание. «Впоследствии» уже не так далеко, как кажется.

Народу всегда все-таки хочется знать, сколько же чиновников посадили за безответственное отношение к нашим народным деньгам.

По тем проверкам, что аудиторы провели в 2019 г. - никого. Но, может, еще посадят.

Счетная палата направила в правоохранительные органы и Генеральную прокуратуру 73 материала. По ним возбуждено 25 уголовных дел, по 20 материалам проводятся доследственные проверки и оперативно-розыскные мероприятия, 2 приобщены к материалам предварительного следствия.

Кроме того, инспекторы Счетной палаты возбудили 52 дела об административных правонарушениях. 40 должностных и юридических лиц привлечены к административной ответственности, штрафов наложено на 388,3 млн.руб..

Читайте также: Родители тяжело больных детей получили шокирующие отписки

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах