МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Адвокат Бабарико рассказал детали его ареста у кладбища

В камере кандидат в президенты Белоруссии спит на «вертолете»

По прошествии недели после задержания кандидата в президенты Белоруссии Виктора Бабарико стало известно, как это происходило. Адвокат экс-банкира Александр Пыльченко рассказал оппозиционному изданию «Народная воля» о деталях спецоперации. Как выяснилось, Бабарико, везший папку с собранными подписями в ЦИК, даже не успел доехать до Минска.

Фото: vk.com

По словам защитника, автомобиль Бабарико тормознули сотрудники ГАИ на пустынной дороге от деревни Мочаны, где он проживает. Машина ДПС стояла напротив кладбища.

Пока Бабарико подавал документы сотруднику ГАИ, к автомобилю подбежали несколько человек. Его вывели из-за руля. посадили на заднее сиденье. На водительское место сел не представившийся гражданин.

«Виктор Дмитриевич сказал, что, если к нему имеются вопросы, он готов по первому требованию органа расследования прибыть в указанные место и время. На это ему ответили: "Довезем". Бабарико заявил, что расценивает это как похищение, и потребовал пригласить его адвокатов», - рассказал Пыльченко.

Адвокатов к нему допустили только на следующий день. Во время допроса в ДФР (Департамент финансовых расследований) защитникам вход перекрыли и отказались принять от них жалобу на незаконное задержание.

С обвинениями адвокатов ознакомили уже в КГБ. Поскольку с них взяли подписку о неразглашении, Пыльченко отказался говорить о сути обвинений. Но, как только государственные СМИ, для которых нет тайны следствия, или представители власти сами их озвучат, адвокаты непременно выскажутся по их поводу. Судя по всему, обвинения в отношении Бабарико выдвинуты весьма спорные.

Пыльченко также рассказал об условиях содержания кандидата в президенты. По его словам, там есть «бытовые проблемы». «Спальное место у него – дополнительное. Так называемый «вертолет» – ставится между другими кроватями на ночь. Это значит, что днем в камере приткнуться некуда». К тому же, поскольку передачи для Бабарико не принимали несколько дней, все это время он был в камере в офисной одежде.

Кстати, по поводу уже озвученных обвинений в адрес Бабарико в той же «Народной воле» высказался экс-глава Нацбанка Белоруссии Станислав Богданкевич. По его словам, все обвинения – абсолютно надуманные. Аудиторы Нацбанка ежемесячно проверяют коммерческие банки. Все под жестким контролем. Аудиторские проверки идут месяцами. «А тут сегодня явились с проверкой, а уже завтра заявили, что обнаружили огромные нарушения. Это несерьезно… А то, что они рассказывают по поводу отмывания средств латвийского банка, я как специалист вообще не понимаю. Это дурацкие заявления, белиберда для непосвященной публики» - заявил он. И тем не менее Богданкевич уверен, что Лукашенко посадит Бабарико. Потому что тот – серьезный соперник и имеет поддержку в обществе. 

Читайте материал: "Лукашенко тяжело пережил превращение из народного президента в насекомое"

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах