Лукашенко тяжело пережил превращение из народного президента в насекомое

Батька пообещал, что «бешеных фальсификаций!» выборов не будет, но страну он не отдаст

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отправился в Брест, чтобы пообщаться с противниками строительства аккумуляторного завода в городе. Но главной темой стали грядущие выборы главы государства. Для начала Лукашенко пообещал, что «бешеных фальсификаций» на президентских выборах не будет. А затем поделился своей обидой: его очень расстраивает сравнение с насекомым и   заявления о том, что его поддерживает лишь 3% белорусов. 

Батька пообещал, что «бешеных фальсификаций!» выборов не будет, но страну он не отдаст

«Я же никогда никого не обзывал», - как-то даже по-детски пытался заверить своих потенциальных избирателей Лукашенко. При этом президент призвал политических противников одуматься, так как он сам никогда не остановится ни перед чем, чтобы «защитить страну». Президента Белоруссии оскорбили надписи на майках оппозиционеров "Саша 3%" (имеется в виду настоящий, по версии оппозиции, рейтинг Лукашенко в стране" и его сравнение с "усатым тараканом".

Насчет «никого не обзывал» - это Лукашенко погорячился. Белорусы прекрасно помнят, как он отзывался о своих противниках на выборах. Например, Цепкало он назвал "хряком, от которого могут появиться только мертворожденные поросята", у Бабарико спрашивал, как он связан с компанией «ПриватЛизинг» и как нужно понимать это название, Тихановского президент республики называл «шелудивым», а его жене и детям вообще поступают угрозы с требованием прекратить оппозиционную деятельность, иначе всем будет плохо.

Нынешняя президентская кампания уже стала самой грязной в истории Белоруссии и одновременно - наиболее непредсказуемой. Президент Белоруссии уже отправил в СИЗО нескольких человек, мешающих ему переизбраться в шестой раз. В СИЗО сидят кандидат в президенты Виктор Бабарико, который по ряду соцопросов пользуется поддержкой более 50% жителей республики, и Сергей Тихановской – один из самых известных блогеров Белоруссии, который пытался стать кандидатом, но ему не разрешили. Еще один кандидат в президенты Валерий Цепкало не исключает, что в скором времени тоже может отправиться в тюрьму.

Даже сторонники Александра Лукашенко не скрывают, что интерес к альтернативным кандидатам в президенты у правоохранительных органов проснулся именно благодаря избирательной кампании. Лукашенко нервничает, поэтому зачищает пространство от конкурентов.

Оправдывается это все тем, что только Лукашенко может справиться со страной в тяжелой экономической ситуации, а остальные просто развернут государство на Запад и развяжут военный конфликт по примеру украинского.

Мотивы поведения Лукашенко «МК» пояснил политолог Александр Класковский:

- Безусловно, Лукашенко сильно задевают личные выпады в форме сатиры и так далее. Он всегда отвечает на это арестами. Например, Тихановского, запустившего шутку про таракана и тапок, обвиняют по двум уголовным делам, по одному из которых ему грозит 3 года лишения свободы, а по другому - 5 лет. Очевидно, что блогер стал личным врагом действующего президента.

При этом нынешняя президентская кампания не стала каким-то исключением. В 2006 и 2010 годах над Лукашенко тоже смеялись оппозиционеры Андрей Санников, Николай Статкевич, Александр Козулин… Все они на долгое время оказались в тюрьме. Правда, тогда людей сажали после выборов, а Тихановский достал Лукашенко уже до выборов.

Но это связано не столько с его лозунгами про «усатого таракана», сколько с тем, что Тихановский реально разогревал улицу. Его стримы собирали много людей, многие отдавали подписи за его жену Светлану, которая выдвинулась в президенты. Власти Белоруссии очень боятся улицы, им удобнее работать через избирательные комиссии, где сидят свои люди.

- Есть мнение, что у Лукашенко очень трепетная натура, некоторые даже говорят, что до того, как стать президентом, он мог расплакаться из-за критики начальства. Так ли это?

- Я знаю Лукашенко с тех времен, когда он был депутатом. Он всегда был эмоциональным и очень обидчивым человеком. В те времена я работал в парламентской газете. Иногда он мог прийти к нам в редакцию, чтобы пожаловаться на статью с критикой в его адрес. Чувствовалось, что это сильно его задевает.

Сейчас он так остро реагирует из-за того, что уже привык к имиджу народного президента. До сих пор, даже если выборы и фальсифицировали, он все равно набирал больше 50% голосов избирателей. То же самое показывали независимые социологические опросы. Конечно, это не 70-80% поддержки, но достаточно для того, чтобы продолжать править республикой.

Сейчас рейтинг доверия, конечно, не 3%, как говорят в оппозиции, но все равно далек от желаемого. Расставание с имиджем народного кумира происходит тяжело. Раньше народ называл его Батькой, а теперь машет тапком и сравнивает с насекомым.

- Лукашенко может не справиться с психологическим давлением и сложить президентские полномочия?

- Уходить он точно не будет. Он не из тех людей, которые терзаются угрызениями и посыпают голову пеплом. Напротив, он хочет прижать своих противников, в том числе с применением грубой силы, если другие методы окажутся неэффективны. Лукашенко прямым текстом говорит, что страну не отдаст.

- То есть вместо «я устал и ухожу» будет «я устал, и вы за это поплатитесь»?

- Да. Он бодр и здоров, и вероятно у него есть мечта дожить до тех времен, когда младший сын Николай достаточно окрепнет для того, чтобы принять власть из рук отца. Но как будет на самом деле, не известно. Такой степени недовольства и политического подъема в Белоруссии не было давно.

Возможности поднять рейтинг у Лукашенко нет. Были времена, когда его популярность падала ниже 30%, но тогда была возможность накачать экономику деньгами. Сейчас административно-командная модель окончательно исчерпала свой ресурс, а сверху еще и коронавирус наложился.

Нужны реформы, но Лукашенко их боится, так как думает, что они пошатнут его власть. Поэтому белорусы и восстали. Они видят, что Лукашенко завел их в тупик. Соответственно, народ продолжит возмущаться, а власти будут вынуждены все больше закручивать гайки.

Соперник Лукашенко объяснил почему в Белоруссии жестко разгоняют протесты

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру