МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Разбираться в убийстве Шеремета назначили безработных дам и пенсионера

Суд выбрал присяжных для заседаний по делу взорванного журналиста

В Шевченковском районном суде Киева назначили присяжных по делу об убийстве журналист Павла Шеремета. На скамье подсудимых оказались два волонтера - музыкант Андрей Антоненко и врач Юлия Кузьменко, а также участница боевых действий, военная медсестра Яна Дугарь.

Фото: en.wikipedia.org

Глава МВД Украины Арсен Аваков считает, что они были соучастниками убийства. Кроме того, в МВД намекали, что во время правления Петра Порошенко СБУ покрывала обвиняемых. Правда, прямых доказательств их вины все еще нет.

В начале августа суд отпустил под домашний арест Кузьменко и Дугарь. Может быть, поэтому на суде они много шутили и улыбались. Впрочем, Антоненко тоже не унывал. Зато у входа в здание суда выстроили силовиков, которые ожидали волны радикалов, желающих поддержать обвиняемых в убийстве.

Особого скопления людей не было, зато в зале появился один из украинских неонацистов Дмитрий Корчинский (заочно арестован в России за экстремизм). Ранее он критиковал Шеремета за работу в России и говорил, что взрывать ради него машину было чересчур – «можно было бы обойтись заточкой в почку». Корчинского при этом давно связывают с СБУ.

Сам процесс выбора присяжных занял около двух часов. В группу из пяти человек вошли предприниматель Юрий (дважды выносил обвинительные заключения), работник арбитража Григорий (участвует присяжным в деле о теракте под Верховной радой), безработная Людмила (участвует в суде над обвиняемыми в убийстве Олеся Бузины и Дениса Вороненкова), безработная Наталья (является присяжной в еще одном уголовном деле, где расследуют убийство) и пенсионер Юрий (бывший инженер-конструктор, это его первый суд присяжных).

По версии следствия, роли обвиняемых в деле Шеремета распределились так: Яна Дугарь, воевавшая на Донбассе,  за несколько дней до убийства журналиста приходила на место преступления, чтобы осмотреться и сфотографировать расположение видеокамер. Юлия Кузьменко совместно с Антоненко заминировала автомобиль Шеремета.

Андрей Антоненко прославился песней про украинский спецназ «Тихо пришел, тихо ушел». Под подозрение он попал из-за того, что живет рядом с местом взрыва Шеремета, хорошо ориентируется на местности, а в ночь закладки бомбы его телефон был выключен.

Кроме того, его опознали по заметной футболке, хорошо раздичимой на видеокамере. А так же – по походке. Изначально Антоненко проходил по делу как организатор преступления, но потом его превратили в исполнителя. Во время обыска в его квартире нашли мину МОН-50. На основе такого же снаряда была создана бомба, которую заложили под автомобиль Шеремета.

В МВД Украины считают, что обвиняемый хотели путем убийства Павла Шеремета дестабилизировать ситуацию в стране. По словам директора департамента коммуникаций МВД Украины Артема Шевченко, выбор жертвы мог быть связан с тем, что Шеремет являлся гражданином России и буквально за месяц до убийства был на территории «страны-агрессора». То есть в МВД не отрицают, что преступники могли действовать из «патриотических побуждений», в том виде, как они это понимали. Аналогичный вывод можно сделать из опубликованных силовиками разговоров обвиняемых.

В украинской полиции признаются, что преступление было хорошо спланировано. Лица людей закрыты, телефоны выключены…В результате, главными доказательствами, о которых сейчас известно, являются анализ походки подозреваемых и пути отхода преступников.

Обвиняемые свою вину не признают. Их главным аргументом является то, что они друг с другом практически не знакомы, хотя буквально на следующий день после убийства Шеремета Антоненко пригласил Кузьменко на свой концерт. Кроме того, Антоненко утверждает, что не может быть ультраправым радикалом, так как его дед еврей.

Убийство Шеремета было совершено 20 июля 2016 года. Журналисту было 44 года. Накануне ночью мужчина и женщина, которые скрывали свои лица от камер, подложили под его автомобиль бомбу с дистанционным управлением. Смертельную машину привели в действие, когда Шеремет был на перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко. При правлении Порошенко главной версией убийства Шеремета был, естественно, «российский след».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах