МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Подсчитаны траты Трампа и Байдена на выборы

В этом году кандидатами было собрано рекордное количество средств

В Соединенных Штатах Америки помимо выборной гонки, есть еще одна – негласная, но очень важная. Это фандрайзинг, или, проще говоря, сбор средств на избирательную кампанию. Собирать деньги – один из главных талантов успешного политика. Эти деньги потом превращаются в то, что мы видим – поездки, встречи со сторонниками и рекламу. Дональд Трамп в этом году выступил хорошо, но Джо Байден побил все рекорды – демократ собрал почти миллиард долларов.

Фото: AP

Откуда жертвовали?

Американский портал NPR.com провел исследование: они свели открытые данные по пожертвованиям в одну таблицу, и проанализировали, откуда приходили самые большие деньги обоим кандидатам.

Самый щедрый округ: Лос-Анджелес, суммарно жители этого города пожертвовали обоим кандидатам 77 миллионов долларов.

Самые скупые: два небольших округа в Северной Дакоте и Аляске, оттуда пожертвований не было вообще.

Специфика Джо Байдена: с одной стороны, у него есть округа, где он получал какие-то немыслимые цифры. С другой стороны, в центральной части Штатов Байден остался почти без финансовой подпитки.

Специфика Дональда Трампа: у него нет «проседающих» зон, но и рекордных цифр тоже не наблюдается. 

Кто больше всего жертвовал Байдену: Нью-Йорк (55,5 миллионов), Лос-Анджелес (54 миллиона), Сиэтл (25 миллионов), Сан-Франциско и столичный округ Колумбия (по 24 миллиона).

Кто больше всего жертвовал Трампу: Лос-Анджелес (23 миллиона), Феникс и Хьюстон (по 14 миллионов), небольшой город Анахайм рядом с Лос-Анджелесом (13 миллионов) и курортный город Палм-Бич во Флориде (12 миллионов).

Кто и когда жертвовали?

Джо Байден до начала осени очень сильно отставал от президента, а потом набрал какую-то невероятную скорость сбора денег.

Всего Дональд Трамп собрал 612 миллионов долларов, это больше, чем Хиллари Клинтон в прошлом году, но меньше, чем Барак Обама 8 лет назад.

Джо Байден и вовсе побил все мыслимые рекорды, получив 952 миллиона на президентскую кампанию. Две трети пожертвований пришлись на позднее лето и осень. Тогда кандидатуру Байдена утвердила Демократическая партия и все противники Трампа объединились вокруг него.

Показательна и другая статистика: большая часть пожертвований и того, и другого кандидата - так называемые «большие доллары», то есть суммы от 200$. При этом Трамп собирает малыми пожертвованиями лишь четверть своих денег, в то время как Байден – больше, чем треть.

На что тратили?

Джо Байден в первую очередь тратит деньги на рекламу - 84%, причем рекламу абсолютно разную – начиная от роликов на ТВ и заканчивая арендой целого поезда, который ездит между колеблющимися штатами Огайо и Пенсильвания.  

Впрочем, на сами поездки Байден тратит совсем немного. За этот год на них кандидат от демократов израсходовал только 5 миллионов долларов. Для сравнения, Хиллари Клинтон за тот же срок потратила 12,5 миллионов. Но здесь надо учитывать фактор коронавируса, из-за которого Байден решил не вести активную кампанию с личными встречами.

Предвыборные путешествия стоили Трампу лишь 3 миллиона. Но здесь есть хитрость – Трамп подходит к выборам в статусе действующего президента и он может бесплатно пользоваться бортом №1 для своих путешествий. Поэтому в реальности Трамп здорово сэкономил на поездках – он-то в последние месяцы кампании давал по нескольку митингов в день в разных штатах.

Рекламу Трамп, как на прошлых выборах, по большей части размещал в соцсетях. Ну и потратился на штат добровольцев, которые уже три месяцев ходят от двери к двери и убеждают людей голосовать за него. Байден от такой активности отказался в принципе.

Успех на американских выборах деньгами не измеряется. Важно не столько много получить, сколько правильно потратить. Хиллари Клинтон собрала в два раза больше денег, чем Трамп, и все равно проиграла. Трам в целом делает основную ставку на личный контакт с избирателем, как непосредственно на митингах, так и через волонтеров.

Джо Байден работает «по площадям», стараясь привлечь на свою сторону как можно больше электората, Дональд Трамп напротив, пытается достучаться до каждого сторонника лично. Какой из этих подходов победит – мы узнаем уже совсем скоро.

Читайте нашу онлайн-трансляцию хода выборов президента США

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах