МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Политолог прокомментировал призыв Путина в адрес белорусских политиков

"Лукашенко свои обещания не выполняет"

Президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции прокомментировал ситуацию в Белоруссии. По его словам, необходимо дать возможность белорусскому народу самому разобраться со своими вопросами. Он отметил, что Александр Лукашенко инициировал внесение изменений в Конституцию Белоруссии. «Посмотрим, как это все будет происходить», - сообщил Путин. Он так же сообщил, что Россия будет призывать все политические силы Белоруссии набраться терпения, не конфликтовать друг с другом, а настроить всех на позитивный диалог.

Фото: kremlin.ru

Впервые российский президент публично поддержал намерения белорусских властей провести конституционную реформу в сентябре этого года, после начала массовых протестов в Белоруссии. Тогда многие предположили, что в Кремле настроены на уход Лукашенко в результате проведения досрочных президентских выборов сразу после принятия нового Основного закона. Сам Лукашенко про новую Конституцию говорит с 2016 года, но никакой конкретики по ее изменению до сих пор нет. Предложения по реформе могут появиться в начале будущего года и будут представлены на Всебелорусском народном собрании (ВНС). Позже Лукашенко предложил сделать ВНС конституционным органом и передать ему свои полномочия.. При таком сценарии, должен быть создан президиум ВНС, который может возглавить Лукашенко и если это произойдет, то он сможет править вечно. Но Владимир Путин указала именно на диалог всех политических сил Белоруссии, а не только сторонников Лукашенко между собой. О том, что значит высказывание Путина, "МК" рассказал политолог Дмитрий Болкунец:

Россия будет настаивать на той позиции, которую Лукашенко озвучил Путину в Сочи, о транзите власти в Белоруссии через изменения в Конституции. Лукашенко свои обещания не выполняет и пытается удержать власть через внесение ВНС в Конституцию. И я полагаю, что когда Путин говорил о необходимости диалога, он подразумевал диалог с теми, кто находится в СИЗО. Есть один риск, который Россия учитывает, но не озвучивает. Если Лукашенко навяжет обществу свой вариант Конституции, который он сам придумает, то это приведет к новым протестам в Белоруссии.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах