МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Киргизия эвакуировала с таджикистанской границы свыше 2,7 тысячи человек

ФОТО: РИА НОВОСТИ

В представительстве Красного Полумесяца в Киргизии сообщили, что из зоны пограничного конфликта с Таджикистаном 29 апреля были эвакуированы свыше 2,7 тысячи человек. Напомним, в результате минометного обстрела некоторые дома в Баткенской области республики сгорели, кроме того, были ранены свыше 130 мирных жителей, 13 человек погибли.

Конфликт начался 28 апреля с установки таджикистанцами видеокамеры на столбе возле спорного водохранилища. На следующий день в Бишкеке активисты начали собирать для пострадавших гуманитарную помощь и начали формировать добровольческие отряды для войны с Таджикистаном. Тем временем в район стягивали тяжелую технику.

Бишкек и Душанбе смогли договориться о прекращении огня днем 29 апреля. Президент Киргизии Садыр Жапаров назвал соседей братьями и призвал урегулировать приграничный конфликт.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах