МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Baijiahao: США столкнулись с кризисом из-за отказа от российских двигателей

Фото: Кадр из видео

США оказались в сложной ситуации из-за отказа от российских ракетных двигателей, считают аналитики китайского портала Baijiahao. Американские инженеры не могут создать аналог российских агрегатов. «Подрядчики не могут выполнить распоряжение Конгресса США и создать продукт, который позволит стране отказаться от закупок российских двигателей», — говорится в материале.

В связи с этим застопорился процесс создания ракеты-носителя Vulcan. Американцы отказались от поставок российских двигателей РД-180, надеясь, что их технология пройдет лицензирование и они смогут запустить собственное производство. Но на деле все оказалось куда сложнее. «США не могут отказаться от использования российских силовых установок, они продолжат закупать моторы у РФ», — говорится в статье.

Другое дело, что Россия может выдвинуть встречные условия, если США попросят закупок ракетных двигателей. И они могут касаться геополитических тем. США хотели поставить Россию в сложное положение, но потерпели фиаско. Они собирались лишить «Роскосмос» контрактов на поставки иностранных спутников, но сейчас снова мечтают о сотрудничестве. «Реальность такова, что Соединенным Штатам не хватает технологий для разработки ракетных двигателей большой тяги, и поэтому им приходится полагаться лишь на Россию», – считают в Китае.

Ранее американские астронавты сравнили российский и американский космические корабли и пришли к выводу, что «Союз» движется более плавно и не раскачивается, в отличие от Crew Dragon.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах