МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Иностранных журналистов впечатлили последствия обстрелов Донбасса

"Практически каждый житель Индии знает о том, что происходит"

Группа иностранных журналистов впервые за последние восемь лет посетили ЛНР и ДНР. Вчера зарубежные гости побывали в Донецкой народной республике, а сегодня приехали в Луганск. Корреспондент «МК» сопровождала их в этой поездке.

Фото: Лина Корсак

Огромный «Икарус» в сопровождении трех спецназовских «Тигров» ранним утром въехал в залитый солнцем Луганск. На борту пресс-десанта - 20 иностранных журналистов - представители СМИ Франции, Индии, Греции, Румынии, Венесуэлы и ряда других стран.

Журналистов встретил глава ЛНР Леонид Пасечник. Затем - возложение цветов к памятнику погибшим при исполнении своего профессионального долга российским журналистам Игорю Корнелюку и Антону Волошину в сквере Героев Великой Отечественной войны.

- Эти ребята прибыли на Донбасс в 2014 году, чтобы показать правду о тех ужасах гражданской войны, которые происходили на нашей земле. Показать, как регулярная украинская армия уничтожала население Донбасса. Однако, к большому сожалению, ценой правды часто становится человеческая жизнь...

По словам главы ЛНР, республика бы не выстояла, если бы не помощь России.

- То, что Россия своих не бросает, мы ощутили еще в 2014 году, когда, находясь практически на грани гуманитарной катастрофы, мы приняли первый гуманитарный груз из Российской Федерации.

Потом таким гумконвоев были десятки.

В память о погибших журналистах – минута молчания…

Далее – поездка в город Счастье. Еще месяц назад он находился под контролем украинских боевиков, которые, отступая, нещадно обстреливали дома мирных граждан, детские сады и поликлиники. Люди остались без света, газа и воды, были вынуждены готовить еду на кострах прямо на улице под открытым небом. Сейчас в Счастье, наконец-то, налаживается мирная жизнь, людям раздают гуманитарную помощь, а главное - больше не стреляют и не рвутся снаряды.

Раздача гуманитарной помощи. Фото: Лина Корсак

Ариж Мухаммед, корреспондент телеканала Скай News «Арабия» из Объединенных Арабских Эмиратов впечатлена. Говорит, что когда воочию видишь последствия восьмилетнего геноцида и террора со стороны Украины, когда слышишь леденящие кровь истории из жизни местных жителей, то понимаешь, что у людей Донбасса есть весомая правда, которую нужно отстаивать.

- Тема войны мне знакома с детства, мой папа - сириец. Здесь, на Донбассе, меня особенно впечатлили люди, их глаза. Они ищут какого-то решения, надеются на помощь и ждут, что все изменится к лучшему… 

Ариж Мухаммед. Фото: Лина Корсак

Иностранные журналисты посетили один из детских садов города, который несколько дней подряд обстреливали ВСУ. Все это происходило, пока военные силы республики освобождали Счастье. Разбитые стекла, выбитые двери, в кирпичной стене зияет огромная дыра. Заведующая детским дошкольным  учреждением рассказывает: «Все это последствия действий украинских карателей».

Корреспонденты внимательно вслушиваются в каждое слово, объективы ловят каждый осколок.

Рядом - раздача гуманитарной помощи. Зеленые грузовики с уже узнаваемой всеми символикой Z привезли счастьинцам хлеб. Люди, не стесняясь слез, перед камерами благодарят российских военных.

Алехандро Кирк, представитель венесуэльского телекана Telesur  на вопрос - насколько сильно отличается увиденное здесь от той информации, которая поступает со стороны Запада, отвечает, что приехал сюда как раз для того, чтобы разобраться в этом.

- Вообще слово «журналистика» сейчас очень сильно искажено. Все превратилось в какую-то игру с пропагандой и манипуляциями. Это именно то, с чем совсем недавно столкнулась и наша страна. Это политическое и экономическое давление, которое на нас оказывали Соединенные Штаты, в том числе и давление на площадках масс-медиа, где ситуация в стране освещалась максимально необъективно. Поэтому я приехал сюда. Моя цель - показать жителям Венесуэлы то, что реально происходит на Донбассе.

Раздача гуманитарной помощи. Фото: Лина Корсак

Сомит Хоудгари, представитель крупного индийского медиа холдинга Zee media, который вещает на нескольких каналах, поделился, что он первый представитель средств массовой информации в своей стране, который смог побывать на Донбассе. Задачи такие же, как и у всех его коллег, находящихся сейчас здесь -  показать объективную картину происходящего. 

По словам Сомита, ему интересно было понять российскую позицию и положение сил, которые сейчас находятся на Донбассе. Журналист уверен, попасть в такой пресс-тур - большая удача для любого иностранного представителя СМИ. Он также высказал слова благодарности российскому оборонному ведомству, обеспечившему безопасность поездки и возможность приехать сюда и рассказывать обо всем происходящем.

- Больше всего меня впечатлили последствия обстрелов школ, больниц, других мирных учреждений. После увиденного становится ясно, что украинская армия ведет обстрел по гражданским объектам, а не по военным, как они сами заявляют.

- В Индии знают о конфликте на Донбассе?

- Да, практически каждый житель страны знает о том, что происходит. Это показывают по всем телеканалам. Мы очень обеспокоены дальнейшим развитием событий, потому что если в конфликт втянется НАТО, то это уже будет третья мировая война. Кризис такого масштаба не нужен ни одной стране мира.

- Что думают в Индии о происходящем на Донбассе?

- Индию и Россию связывает давняя дружба. Позиция официальных властей, как и наших граждан, заключается в том, что России и Украине необходимо разрешить этот конфликт путем переговоров.

Елена Даббах. Фото: Лина Корсак

Елена Даббах, представитель французского канала TF1 рассказывает, что страшные кадры Донбасса знакомы ей не понаслышке, журналистка и ранее неоднократно уже приезжала сюда. А вот большинство ее коллег, кто оказался здесь впервые, испытали настоящий шок от увиденного.

- К сожалению, иностранцам очень сложно попасть сюда, - поясняет Елена. - Украина гораздо проще пускает их и показывает «свою правду». Поэтому, мне кажется, власти республик должны пересмотреть свое отношение к этому вопросу. Чтобы журналисты всего мира могли рассказывать и показывать реальную картину. Возможно, тогда и отношение мирового сообщества изменится и не будет однобоким.

Луганск, ЛНР

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах