МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Ассоциирующиеся на Украине с Россией политические силы проиграли очередной суд

Имущество заберет себе государство

Гулкая поступь тоталитаризма при президенте Владимире Зеленском становится в Украине все более слышной. Одна за другой «закрываются» политические партии, прямо или косвенно ассоциирующиеся с Российской Федерацией. Вслед за ОПЗЖ («Оппозиционной платформой – За жизнь!»), Партией Шария и партией «Социалисты» Верховный суд республики окончательно запретил партию Натальи Витренко – Прогрессивную Социалистическую партию Украины, функционирующую с апреля 1996 года.

Наталья Витренко. Фото: Global Look Press

Вчерашнее заседание длилось более 7 часов. Правоведы уже охарактеризовали событие как одно из самых продолжительных в делах подобного рода. Доказательная база, подготовленная территориальной контрразведкой Украины, насчитывала три увесистых тома. Среди прочих в ней были видеозаписи с высказываниями самого лидера ПСПУ г–жи Витренко и ее соратницы, бывшего депутата Николаевского областного совета и члена ЦК ПСПУ Ларисы Шеслер. Обе дамы называли Романа Шухевича и Степана Бандеру (бывшего главнокомандующего запрещенной в РФ Украинской повстанческой армии и главного идеолога УПА. – Авт.) нацистами. Соответственно, Организацию украинских националистов (также запрещенную на территории России) и УПА Витренко и Шеслер характеризовали как нацистские образования. Ключевые фигуры Прогрессивной социалистической партии указывали и на проблему официального общения в Киеве на русском языке. Более того, Наталья Витренко и Лариса Шеслер прогнозировали в недалеком будущем преследование простых людей за использование русского в повседневном общении.

Партию Натальи Витренко на судебном заседании представлял заместитель лидера ПСПУ Владимир Марченко. Линия защиты строилась на том, что собранные СБУ утверждения женщин-социалисток – не более чем их личные суждения. То есть они не являлись официальной позицией партии. Относительно же Бандеры с Шухевичем и ОУН-УПА Марченко представил Верховному Суду ряд документов, свидетельствующих о прямом участии видных украинских националистов «в немецкой имперской деятельности». Один из лидеров украинских прогрессивных социалистов заодно обвинил СБУ в рейдерском захвате центрального офиса ПСПУ в столице Украины и в незаконном изъятии чекистами всей документации политической силы.

Узаконенный Верховным судом фактический разгром ПСПУ – логическое продолжение не вполне законного мартовского решения Совбеза при президенте Зеленском о приостановлении деятельности одной из старейших в постсоветской Украине партий «на время военного положения». Прогрессивным социалистам тогда вменяли в вину организацию многочисленных антиНАТОвских протестов, требование придать русскому языку статус государственного, поддержку русской культуры и Украинской православной церкви Московского патриархата.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах