МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Госдума увеличит возраст детей для отсрочки многодетных отцов: старшеклассников опять забыли

Подростков до 18 лет забыли посчитать, как при выплатах во время пандемии

Депутаты хотят увеличить максимальный возраст детей, находящихся на иждивении мобилизованных отцов, чтобы последние получили отсрочку. Сейчас этот возраст - 16 лет. Хотят сделать до 18. При этом детей в семье для получения отсрочки родителю по-прежнему должно быть от трёх и более. 

Фото: Наталия Губернаторова

Дети от 16 до 18 лет в России - это вообще чёрная дыра. Их как будто бы не существует. Им ничего не положено. Они все время пролетают мимо льгот. Хотя чаще всего это - школьники, 9-11 класс, естественно, ещё не работающие и находящиеся на полном содержании у взрослых.

Так уже было в самом начале пандемии коронавируса, когда президентские выплаты в 10 тысяч рублей для возрастной категории от 16 до 18 просто… зажали.

Причём, когда у народных избранников спрашивали, как же так, почему кинули с выплатами подростков, те сильно удивлялись, что у нас в России, оказывается, совершеннолетие наступает с восемнадцати лет.

А некоторые политики так и вовсе заявили, что и в шестнадцать лет вполне себе можно бросить школу и пойти работать, а не надеяться на десять тысяч…

В конце концов закон восторжествовал, и в получатели ковидных денег старшеклассников до 18 все же вписали, но, увы, пока суть да дело, за два года пандемии они успели вырасти...

С мобилизацией многодетных отцов (три ребёнка +) возникла та же проблема. Если старшему ребёнку уже исполнилось 16 лет - отсрочка не положена. Люди писали письма, жаловались, возмущались.

Депутаты обещали обратиться в правительство с этим вопросом. В результате кабинет министров поддержал предложение об увеличении возраста детей, находящихся на иждивении многодетных отцов, которым обязаны предоставить отсрочку от призыва на военную службу. Соответствующее письмо за подписью вице-премьера Дениса Мантурова ушло в Государственную Думу. 

В качестве бонуса, возраст старшего ребёнка предлагают увеличить не просто до 18 лет, а даже до 23 лет, если он является студентом очной формы обучения.

«Будем добиваться принятия этих поправок в закон «О мобилизации». Первый шаг сделан!», - считают народные избранники.

Тем временем, власти закидывают письмами о помощи отцы детей-инвалидов, многодетные родители, имеющие старших детей от первого брака (если у женщины есть свой ребёнок, то даже при наличии трёх и более детей в семье, отсрочка небиологическому отцу не предоставляется), единственные сыновья в семье, отцы двоих детей с беременными жёнами на сроке свыше 22 недель

Эти категории граждан также рассчитывают получить отсрочку от мобилизации в будущем. Тем более, что дополнительное время у них, возможно, появилось, так как, по словам Шойгу, на данный момент частичная мобилизация завершена.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах