МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Эксперт Шурыгин предостерег россиян от скачивания Microsoft Windows

Фото: Global Look Press

Россиянам не стоит радоваться тому, что корпорация Microsoft вернула возможность скачивания операционной системы Windows. Об этом пишет телеграм-канал «Рамзай», который ведет военный эксперт Владислав Шурыгин.

Эксперт считает, что у этого решения вовсе не экономическая подоплека. Microsoft таким образом хочет сработать на ЦРУ, получив доступ к российским компьютерам и базам данных.

«Рамзай» напомнил, что еще в 2017 году портал WikiLeaks опубликовал перечень хакерских инструментов ЦРУ. Среди них оказался эксплоит для Windows под названием Athena. Он предназначался для взлома абсолютно любой версии «винды» и позволял получить полный контроль над системой: загружать в ЭВМ вредоносное ПО, извлекать и добавлять файлы и т.д.

«Таким образом, с помощью эксплоита ЦРУ могло получить контроль над каким угодно компьютером под управлением Windows и добыть любые сведения», – пишет «Рамзай».

Microsoft и ЦРУ тогда никак не прокомментировали публикацию WikiLeaks.

В связи с этим неожиданная «доброта» Microsoft становится более понятной и логичной. Ведь после начала спецоперации на Украине корпорация, отрубив возможность обновления ОС, отрубила шпионам ЦРУ возможность внедрить в российские компьютерные системы своих «жучков». Само собой, это вызвало недовольство спецслужб. Немного подождав, они решили вернуть себе канал внедрения и доступа.

Конечно, к компьютерам, содержащим сверхсекретную информацию, ЦРУ таким способам доступа не получит. Но и из миллиона машин обычных россиян опытный шпион и аналитик без труда сложит информационный «паззл», который пойдет во вред безопасности России.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах