МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

StormWall зафиксировала очередную волну DDoS-атак на банки и платежные системы РФ

Фото: Global Look Press

Количество DDoS-атак на банки и платёжные системы России резко увеличилось в марте, согласно исследованию компании по кибербезопасности StormWall.

Как отмечается, в марте 2023 года произошла волна DDoS-атак на банки и платежные системы. Первые нападения на финансовые организации зафиксированы специалистами компании 7 марта, с тех пор количество и мощность таких киберинцидентов только увеличиваются. Эксперты уточняют, что с 7 по 20 марта атак на финансовые организации стало больше на 126% по сравнению с подобным периодом минувшего года и на 63% по сравнению с таким же периодом в феврале этого года. Согласно предварительным сведениям специалистов, атаки исходили от политически мотивированных хакеров (хактивистов), которые в марте в результате длительного затишья с новыми силами принялись атаковать российские банки и платежные системы.

В материале говорится, что максимальная длительность нападений достигала 48 часов. По мнению экспертов, хактивисты самостоятельно запустили атаки, задействовав готовые ботнеты и компьютеры своих сторонников, направляя запросы с помощью публичных прокси-серверов.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах