- Выводы простые, - считает полковник Хатылев. - Судя по всему, время удара было выбрано не случайно. Не в ночное время, как мы уже привыкли, а в обеденное, когда бдительность могла быть снижена.
Считаю, что сейчас особенно важно усилить возможности дальней технической разведки, которую должен обеспечивать самолет дальнего радиолокационного обнаружения, управления и разведки А-50. Такие самолеты должны находится постоянно в воздухе и отслеживать ситуацию в воздушном пространстве на сотни километров вокруг.
Кроме того, подчеркивает эксперт, необходимо обратить внимание на решение проблем в организации управления с объединенного командного пункта ПВО всех сил и средств Крыма. Возможно, там есть еще что улучшить, чтобы своевременно вскрывать удары противника, оперативно, в режиме онлайн ставить задачи на уничтожение, обнаружить цели на большей дальности.
Цель лучше обнаруживать и уничтожать на дальних рубежах, за сотни километров, а не вести стрельбу наших из комплексов ПВО уже на ближней границе, либо даже прямо над городом.
Все эти проблемы, говорит эксперт, необходимо решать быстро, так как, рассчитывая на широкий резонанс, противник явно выбрал Крым местом своих ракетных провокаций.
Читайте материал «Стало известно об управлении Черноморским флотом после удара по штабу»