МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В Минобороны РФ заявили о проведении США экспериментов с оспой

Фото: Геннадий Черкасов

Пентагон провел эксперименты по аэробиологии, используя два вирулентных штамма вируса натуральной оспы, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

По его словам, в рамках этих исследований американские военные специалисты изучают вирус оспы обезьян и проводят поиск агентных имитаторов вирусов натуральной оспы.

«Особую обеспокоенность вызывает рост числа исследований вирусов натуральной оспы и других патогенных для человека ортопоксвирусов, проводимых американскими военными специалистами», — высказался он.

Кириллов указал на пренебрежительное отношение американской администрации к международным нормам биологической безопасности. По его мнению, подобные эксперименты могут привести к мировой эпидемической угрозе.

Ранее он подчеркнул необходимость усиления режима нераспространения биологического оружия в мире и введения механизма его проверки, отметив, что Россия продвигает инициативы в этом направлении.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах