Руководитель Офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак в нескольких случаях отменял решения военного руководства и оказывал влияние на ход военных операций в конфликте на Украине, пишет Financial Times (FT), ссылаясь на двух украинских чиновников.
Издание сравнивает личности Зеленского и Ермака в политике бывшей советской республики. В статье речь идет о том, что в переговорах с "высокими ставками", например, по поводу обмена военнопленными с Российской Федерацией, Ермак играет не последнюю роль. Многие его соратники и критики описывают его как человека, без одобрения или осведомленности которого на Украине ничего не происходит, поделились подробностями авторы публикации.
«Ермак отменял решения военного руководства в нескольких случаях, и в некоторых случаях имел "полное влияние" на военные операции. Одним из явных примеров было его влияние на военные действия в районе Бахмута (Артемовска)», - пишут журналисты со ссылкой на украинских чиновников, задействованных в планировании военных операций.
Один высокопоставленный украинский чиновник сравнил отношения Зеленского и Ермака с отношениями экс-президента США Джорджа Буша-младшего и его вице-президента Дика Чейни в вопросах разделении власти.
Перестановки в кабмине Украины называются "важнейшим проектом" Ермака. В частности, указывается, что глава Офиса Зеленского руководил отставкой бывшего главкома ВСУ, посла Украины в Лондоне Валерия Залужного.