И оказался это «осадок» настолько сильным, что активирование статьи 4 устава НАТО («Договаривающиеся стороны всегда будут консультироваться друг с другом в случае, если, по мнению какой-либо из них, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность какой-либо из Договаривающихся сторон окажутся под угрозой») превратилось в последнее время в странах Восточной Европы в самое настоящие поветрие. Польские кролики претерпели моральный ущерб от «российского империализма»? Активируем четвертую статью устава НАТО! Российские истребители якобы провели в воздушном пространстве Эстонии аж целых двенадцать минут? Вновь срочно активируем четвертую статью устава НАТО!
Звучит то ли как сюжет из пародийного киношного политического триллера, то ли и вовсе как набор абракадабры. Однако в политике грань между комическим и трагическим или между комическим и драматическим иногда оказывается довольно размытой. Оценивая нынешнюю ситуацию с отношениями России и НАТО, нужно учитывать общий контекст. А он, на мой взгляд, выглядит сейчас примерно следующим образом. В западном лагере полно «городских сумасшедших», которые либо занимали не самые малозначимые посты в прошлом, либо даже занимают их сейчас.
Экс-президент Украины Виктор Ющенко: «Я могу действовать морально, в интересах моей нации. Кто-то говорит: давайте идти до хутора Михайловского. А я говорю: и все? Вы самую большую проблему оставляете своим детям и внукам! На Москву!»
Министр обороны Литвы Довиле Шакалене: «Три российских истребителя в небе над Таллином…Северо-восточная граница НАТО проверяется не просто так. Мы должны действовать всерьез. Турция показала пример десять лет назад. Есть пища для размышлений». Для тех, кто не считал «намек» главы литовского военного военного ведомства: в ноябре 2015 году российский Су-24 был сбит истребителем F-16 турецких ВВС и упал на территории Сирии. Отношения Москвы и Анкары резко накалились и находились в состоянии глубокого кризиса вплоть до момента официальных извинений президента Турции Эрдогана летом 2016 года. Но эту концовку прецедента мадам Шакалене явно считает излишней. Она призывает к прямому военному столкновению России и НАТО – и наплевать на последствия!
Конечно, западный политический класс состоит не только из «городских сумасшедших». Там есть и деятели, у которых «все дома» и которые отлично понимают, что стоит на кону. Но часть из этих деятелей отчаянно заинтересована в том, чтобы сломать Дональду Трампу его стратегию, нацеленную на дистанцирование США от украинского конфликта и используют для этого тезис «Россия угрожает уже не просто Киеву, а непосредственно членам НАТО». А другая часть очень своеобразно интерпретирует происходящее. Цитата из статьи в The New York Times – той самой статьи, где среди прочего рассказывается о чудесном спасении польских кроликов.
«Цель, по словам официальных лиц и экспертов в Польше и других странах Североатлантического альянса, состояла в том, чтобы прощупать пределы решимости Запада, найти слабые места и заложить основу для любой будущей конфронтации. «Такова стратегия путинской России», - сказал Марцин Пшидач, главный советник президента Польши Кароля Навроцкого по внешней политике. «Если их не останавливает кто-то, кто достаточно силен или сильнее их, они всегда движутся вперед». Запад считает, что Путин проверяет его на прочность и на «вшивость», берет его «на слабо».
Другая не менее популярная на Западе интерпретация: Москва подталкивает страны НАТО к тому, чтобы они меньше вкладывались в укрепление военного потенциала Украины. Ведь если западники решат, что оружие и ресурсы срочно нужны им самим, то нужды режима Зеленского мгновенно перейдут в разряд «приоритетов второй или третьей очереди» - вроде самых последних мест в списках на получение квартиры в советские времена. Из этих интерпретаций можно сделать самые разные выводы. Но вот какой нынешний западный «вывод» тревожит меня больше всего. После инцидента с дронами и кроликами в Польше министерство обороны России заявило о готовности нашей страны к проведению консультацией с официальной Варшавой. Содержательного ответа на это предложение, по моим данным, не последовало.
Вместо этого министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский высказался в поддержку продвигаемой Зеленским идеи создания «бесполетной зоны» над Украиной: «Мы уже обсуждали эту идею год назад, когда Джо Байден еще был президентом США. Технически мы, как НАТО и ЕС, были бы в состоянии это сделать, но это не решение, которое Польша может принять в одиночку, а только совместно с союзниками… Если Украина попросит нас сбивать их (дроны – МК) над своей территорией, это будет для нас выгодно. Если вы спрашиваете мое личное мнение, то я считаю, что нам следует это обдумать». Вот такая «мегафонная дипломатия» вместо дипломатии в прямом смысле этого слова в момент, когда необходимость в «диалоге с врагом» крайне остра.
Даже у врагов могут быть совместные интересы. Совместный интерес России и НАТО заключается сейчас в том, чтобы избежать прямого военного столкновения друг с другом. Но для этого надо друг с другом разговаривать, задавать друг другу вопросы, анализировать ответы, задавать новые вопросы по поводу этих ответов. Вместо этого – по крайней мере, с польской стороны – мы видим попытки домыслить или даже угадать мотивы своего геополитического оппонента. Не хочу ничего драматизировать – в этом точно нет нужды. Но все развивается по довольно тревожному сценарию. И в данном случае я совсем не имею виду стресс, который пережили бедные (или, наоборот, очень везучие) польские кролики.