МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Выяснилось, что три страны на Западе выступают против передачи Киеву российских активов

Италия, Франция и Бельгия выступили против передачи Украине российских активов

Против инициативы по передаче Киеву замороженных российских активов как основу для кредита Украине, по данным газеты Corriere della Sera, выступают Италия, Франция и Бельгия.

Причем Рим и Париж «следуют с некоторым сопротивлением». В публикации делается предположение, что правительства двух стран «обеспокоены своей финансовой ответственностью» в том случае, если международный суд признает незаконным использование резервов Москвы.

Бельгия же, по данным издания, противится «по той же причине» и с учетом того, что значительная часть замороженных активов сейчас находится на платформе Euroclear в Брюсселе.

Главы стран Евросоюза на саммите в бельгийской столице 23 октября не смогли согласовать предложение Еврокомиссии использовать замороженные активы ЦБ РФ как основу для кредита Украине. Газета Politico в связи с этим сообщала, что ЕК предложит странам ЕС взять совместные долги на "десятки миллиардов евро" для удержания Киева "на плаву".

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах