МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В Госдуме ответили на предложение лишить школьников месяца каникул

Вассерман: делать июнь учебным месяцем для школьников нецелесообразно

Фото: Михаил Верный

Делать июнь учебным месяцем для школьников нецелесообразно, поскольку в российских климатических условиях лето является главным ресурсом для оздоровления детей. Такое мнение в беседе с порталом News.ru высказал депутат Госдумы Анатолий Вассерман.

«С нашим климатом лето — главный ресурс оздоровления. И терять его крайне нежелательно», — заявил парламентарий. Он также раскритиковал идею перенести на июнь творческие дисциплины, такие как пение и физкультура. По его мнению, эти предметы должны равномерно распределяться по всему учебному году, чтобы «разбавлять» основные уроки и снижать общее напряжение школьников.

«Если концентрировать эти предметы, то получится суммарно больше напряжения и меньше эффективность», — отметил Вассерман.

Ранее с инициативой продлить учебный год выступила уполномоченная по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская. Она заявила, что в России «самые длинные каникулы в мире», а у родителей нет трехмесячного отпуска, из-за чего возникает проблема, чем занять детей. По ее мнению, учебный процесс фактически заканчивается уже в апреле, поэтому июнь можно было бы посвятить творческим и развивающим занятиям.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах