Один из крупнейших машиностроительных концернов Италии — компания Leonardo — направила около 150 миллионов долларов на помощь украинским вооружённым силам.
Как сообщает телеграм-канал Shot, холдинг подписал несколько соглашений с украинскими компаниями и уже поставляет комплектующие, включая электронику и системы наведения для беспилотников. Кроме того, через подразделение Leonardo, занимающееся авиадиспетчерскими системами, на Украину были переданы пять обзорных радиолокационных комплексов для контроля воздушного пространства.
Итальянская компания активно сотрудничает с турецкой Baykar, производящей дроны «Байрактар», и немецким концерном Rheinmetall, специализирующимся на вооружении и бронетехнике. В этом году Leonardo и Baykar заключили соглашение о совместной разработке новых моделей беспилотников.
Как утверждается, сведения об этих связях были получены российской хакерской группой PalachPro, взломавшей компьютеры сотрудников Leonardo и обнародовавшей часть документов.
По информации источников, в ближайшие годы компания намерена продолжить поддержку Украины, в частности — участвовать в беспилотных систем и внедрении технологий искусственного интеллекта для нужд ВСУ к 2026 году.
Читайте также: Выяснилось, как скоро начнется серийное производство ЗРК «Крона-Э»