МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

«Трамп выдает желаемое за действительное»: прекратила ли Индия закупки российской нефти

Трамп сделал очередное категоричное заявление относительно закупок индийскими НПЗ российской нефти

Дональд Трамп сделал очередное категоричное заявление относительно закупок индийскими НПЗ российской нефти. По словам главы Белого дома, выступившего перед журналистами, на данный момент они «практически» прекращены. Опрошенные «МК» эксперты усомнились в этом, указав среди прочего на последние международные данные по объемам поставок.  

© Yuri Gripas - Pool via CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

В конце октября агентство Reuters сообщило, что по итогам переговоров США с Индией та сократила импорт нефти из РФ на 50%. По уверению представителей нефтеперерабатывающих компаний, о полном отказе от закупок речь не идет. Известно, что 17 октября два индийских НПЗ впервые приобрели 4 млн баррелей гайанской сырой нефти у американской компании ExxonMobil. Согласно официальной позиции МИД Индии, главная цель страны — защитить интересы своих граждан и обеспечить стабильные поставки энергоресурсов.

«Трамп выдаёт желаемое за действительное, - говорит эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. – Трудно уследить за бесконечными зигзагами в его риторике: то у него Индия частично отказалась от российской нефти, то вдруг выясняется, что закупки «практически» прекращены. На самом деле ничего такого не происходит. Согласно статистике, индийские НПЗ берут у нас сырье в прежних объемах — примерно 1,6–1,7 млн баррелей в сутки. Более того, поскольку в России из-за внеплановых ремонтов НПЗ сократилась нефтепереработка (в сентябре на 5% по сравнению с показателем августа), экспорт сырой нефти даже немного увеличился, в том числе – в Индию».

По словам собеседника «МК», в ситуации, когда под санкциями США оказались все ведущие производители в РФ, возрастает доля так называемых неизвестных получателей. То есть, усложняются торговые схемы, удлиняются цепочки посредников; российские вертикально интегрированные компании более тщательно запутывают следы, не указывая, кому конкретно они отправляют грузы. Но ясно, что конечными потребителями остаются всё те же Индия и Китай. Не исключено, что именно по этой причине Трампу докладывают о резком сокращении прямых закупок Индией российской нефти.

Как напоминает Юшков, сегодня РФ суммарно поставляет на мировой рынок (по данным Международного энергетического агентства) около 7 млн баррелей в сутки жидких углеводородов - нефти, нефтепродуктов, газового конденсата. И если какая-то значимая часть этого объема выпадет, восполнить её в краткосрочной перспективе не смогут даже все остальные участники сделки ОПЕК+. Самой же России придется сократить добычу, что почти наверняка обернется глобальным дефицитом и взлетом цен до трехзначных значений. Это абсолютно не нужно ни Нью-Дели, ни, кстати, Вашингтону. Ради чего Индии отказываться от дешевой российской нефти и переключаться на дорогую, создавая для себя разного рода угрозы?

«Заявления президента США требуют проверки реальными цифрами, - говорит ведущий аналитик AMarkets Игорь Расторгуев. - По данным морской аналитической компании Kpler, в октябре 2025 года Индия увеличила закупки российской нефти до 1,48 млн баррелей в день — это больше, чем в сентябре. Наша страна сохранила статус крупнейшего поставщика в Индию, обойдя Ирак и Саудовскую Аравию. 31 октября головной индийский НПЗ Indian Oil Corporation возобновил закупки российского сырья на декабрь, приобретя пять партий общим объёмом 3,5 млн баррелей сорта ESPO у поставщиков, не попавших под санкции. Поэтому утверждать, что Индия «практически» прекратила закупки, по меньшей мере преждевременно».

Последние американские санкции, вступающие в силу 21 ноября, действительно заставили часть индийских НПЗ временно приостановить прямые закупки. Однако, по словам эксперта, рынок уже нашёл решение: российская нефть продолжит поступать в страну через несанкционных посредников и трейдеров. Эксперты Kpler прогнозируют снижение поставок в декабре, но с постепенным восстановлением к середине первого квартала 2026 года. Власти в Нью-Дели чётко дали понять: речь идёт о национальных интересах и энергетической безопасности страны с населением в полтора миллиарда человек.

«Что касается бюджета РФ, для него ситуация некритична, - рассуждает Расторгуев. - По данным Минфина, нефтегазовые доходы в октябре составили 888,6 млрд рублей — на 27% меньше, чем годом ранее. За десять месяцев 2025 года бюджет получил 7,5 трлн рублей от нефти и газа против 9,5 трлн за аналогичный период 2024-го. Однако падение связано не только с индийским направлением, но и с общим снижением цен на нефть — Минфин скорректировал прогноз средней цены российской нефти с $69,7 до $56 за баррель. Доля сырьевых доходов в общей структуре бюджета снизилась до исторического минимума — 27,1%, что говорит об успешной диверсификации экономики».

Стоит отметить: даже при сокращении закупок Индией у Москвы останутся другие рынки сбыта. Китай по-прежнему импортирует около 109 млн тонн российской нефти в год, что составляет примерно 20% его энергетического импорта. Турция, страны Юго-Восточной Азии и другие покупатели также остаются в игре, резюмирует Игорь Расторгуев. Российская нефть остается востребованной благодаря конкурентным ценам и растущим логистическим возможностям.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах