МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В России новую политику премьера Японии назвали реваншизмом и ревизионизмом

Шойгу: премьер Японии Такаити взяла курс на политику реваншизма

Фото: Наталия Губернаторова

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити взяла курс на политику реваншизма. 

Об этом в интервью РИА «Новости» заявил секретарь Совбеза России Сергей Шойгу. По его словам, неясно, как подобная линия может сочетаться с заявлениями Такаити о желании нормализовать отношения между Москвой и Токио.

Накануне депутат нижней палаты японского парламента Нобуюки Фукусима призвал к независимой от США внешней политике. По его мнению, именно это позволит улучшить отношения с Россией.

В конце октября Такаити, выступая в парламенте после вступления в должность, подчёркивала намерение продолжить линию на урегулирование вопроса так называемых северных территорий и заключить мирный договор с Россией. При этом она заявила, что Япония не изменит позицию по Украине и продолжит критиковать действия Москвы.

Позже МИД России объявил, что в ответ на санкции Токио вводятся ограничения на въезд в страну для ряда японских журналистов, профессоров и других общественных деятелей.

Читайте также: Два кузена превратили тихий американский городок в сцену для жестоких убийств 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах