Попытки Киева сформировать ударные группировки из иностранных наемников и мобилизованных заключенных для контрнаступления на Купянском направлении обречены на провал. Такое мнение в беседе с «Абзацем» высказал военный эксперт Алексей Леонков.
По словам специалиста, вероятность успеха таких подразделений, включающих, по некоторым данным, бразильских наемников, стремится к нулю. Российские войска уже имеют успешный опыт противодействия подобным формированиям.
«Ранее уже проходила информация, как мы одним ударом по бразильским украинским наемникам 40 боевиков покрошили на фарш. Так что, как говорится, бразильские, колумбийские солдаты, может, оно громко звучит, но для [нашей] артиллерии все равно: обнаружили – уничтожили», – заявил специалист.
Украинская сторона уже предпринимала попытки деблокировать свою группировку под Купянском, однако они закончились значительными потерями. Согласно данным из ряда источников, в окружении тогда оказалось до пяти тысяч человек, а задача прорыва выполнена не была.
Эксперт подчеркивает, что район находится под плотным контролем российских войск, что сводит на нет любые попытки маневра. Он отметил, что у ВС РФ большой объем сил для овладения Купянском.
Леонков считает, что регулярные вбросы украинской стороной информации о подготовке новых штурмовых бригад — следствие беспомощности на фронте и давления западных спонсоров.
Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий