МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

На Западе рассказали об унижении фон дер Ляйен из-за России

EC: провал конфискации российских активов унизил Еврокомиссию и фон дер Ляйен

Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Провал плана по конфискации российских активов стал, согласно публикации в The European Conservative, глубоко унизительной сменой курса для Еврокомиссии и её председателя Урсулы фон дер Ляйен.

Издание характеризует итоги последнего заседания Совета ЕС как кульминацию тенденции, при которой Комиссия подменяет юридические полномочия морализаторством и эмоциональными манипуляциями, а реальную власть — политическим театром с громкими лозунгами.

В статье отмечается, что стиль руководства фон дер Ляйен, описанный как высокомерный, показной, нетерпимый к инакомыслию и неуклюжий, плохо сочетается с принципами функционирования Евросоюза, основанного на договорах, принципе единогласия и национальных бюджетах.

Самым показательным моментом саммита, по данным издания, стал прямой вопрос к главе Еврокомиссии о том, является ли крах плана по репарационному кредиту политическим поражением. В ответ фон дер Ляйен, смущённая, пробормотала «это хорошо» и покинула заседание.

Ранее сообщалось, что Европа присоединилась к переговорам в Майами.

Ваша надежная лента новостей — МК в MAX.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах