МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Грызлов ищет заговорщиков

Спикер Госдумы приравнял критику партии власти к “дестабилизации”

Фото: Михаил Ковалев
Вчера лидер фракции “Единая Россия”, спикер Госдумы Борис Грызлов рассказал спикерам региональных парламентов о своем видении политической ситуации. Из его пространного доклада следовало: тот, кто критикует “Единую Россию”, посягает на само российское государство.

На собрании ассамблеи законодателей, проходившем вчера в здании на Охотном Ряду, кроме Бориса Грызлова выступали первый вице-спикер Олег Морозов и полпред президента в Госдуме Гарри Минх. Но спикер нижней палаты российского парламента, безусловно, затмил всех: выступал почти 50 минут, причем без бумажки.
Значительная часть монолога была посвящена характеристике политической ситуации в России. “Ни для кого не секрет, — начал оратор, — что политическая стабильность — этот тот инструмент развития, который обеспечивает модернизацию”. Да, не секрет: то же самое совсем недавно все желающие могли прочитать в интервью замглавы президентской администрации Владислава Суркова в одной из газет.  

А потом спикер (вслед за председателем “Единой России” Владимиром Путиным) пошел от совсем противного — от Украины и выразил надежду, что “у нас в стране такой лихорадки не будет”. Надежду, но не уверенность, потому что “в последнее время активизируются силы, которым не хотелось бы, чтобы в нашей стране сохранялась политическая стабильность”. Спикер знает наверняка: есть некий “центр, ставящий своей задачей раскачать политическую ситуацию”: “Это никакие не стихийные выступления, не стихийные статьи, которые появляются в различных СМИ, — это сознательная работа по дискредитации партии парламентского большинства”. Кто руководит “центром” заговорщиков и где он располагается, слушатели не узнали.  

И вот наконец приговор: “Попытки дискредитации “Единой России” — это попытки дестабилизации нашего государства, только так я могу это воспринимать”. Надо понимать так: критика в адрес всего лишь одной из 7 российских партий, пусть и самой крупной, приравнивается к сепаратизму и экстремизму.   

Впереди — выборы 14 марта, напомнил далее спикер. И опять, по его словам, оппозиция использует “прежние схемы”: “сознательно” искажает документы, подавая их на регистрацию в избиркомы. И все ради того, чтобы “поднять узнаваемость своих партий”, представ в роли обиженных…  

Попев гимн политической стабильности, Борис Грызлов политкорректно перешел к рассказу о политической модернизации. Она, по мнению спикера, началась еще 10 лет назад, с приходом к власти Владимира Путина, а Дмитрий Медведев продолжил начатое старшим товарищем дело. Рамки возможных изменений, не подрывающих политическую стабильность, очерчены в послании президента в 2009 году, над его реализацией сейчас и трудится руководимый Борисом Грызловым российский парламент…  

Все это уже было, и не однажды. Один абсолютный французский монарх вошел в историю с фразой: “Государство — это я”. А в СССР критика в адрес КПСС, руководящей и направляющей силы, приравнивалась к антигосударственной деятельности.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах