МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Для Владимира Путина изготовили доспехи древнего воина

Это точная копия облачения всадника Великого тюркского каганата, которую воссоздали сотрудники Новосибирского государственного университета

Доспехи древнетюркского воина VIII века нашей эры будут доставлены к концу этой недели или началу следующей президенту РФ Владимиру Путину. Это точная копия одежды воина Южной Сибири, реконструкцией которой кроме всего прочего, занимаются сотрудники кафедры археологии и этнографии Новосибирского государственного университета.

Фото: предоставлено пресс-службой НГУ

Как сообщили «МК» на кафедре, все началось после ноябрьской встречи Путина с молодыми преподавателями истории. Ему рассказали, что в Новосибирском государственном университете уже более трех лет реализуется проект «С сибирским воином через века».

Ученые воссоздают точные копии предметов вооружения и одежды воинов Центральной Азии и Южной Сибири различных исторических эпох. Каждый предмет имеет точный прототип из археологических памятников. В результате Владимир Путин, заинтересовавшийся доспехами, предложил передать копию одного из предметов - шлема древнетюркского воина - в экспозицию Оружейной Палаты Московского Кремля.

– После того, как я вернулся в Новосибирск, - говорит руководитель проекта, доцент кафедры археологии и этнографии НГУ Леонид Бобров, - мы провели встречу с коллегами, в которой приняли участие академик Вячеслав Молодин и профессор Юлий Худяков. Было решено, что в музейный фонд Кремля будет отправлен полный комплект защитного вооружения и одежды древнетюркского воина: это шлем, ламеллярные (чешуйчатые- авт.) доспехи, халат, пояс из серебряных пластин, щит и копье с флагом. Основой для данной реконструкции послужили находки археологов на территории Южной Сибири и иконографические памятники.

Фото: предоставлено пресс-службой НГУ

Специальная мастерская, где был изготовлен костюм воина, располагается в поселке Березово под Новосибирском. Обычно на доспех у специалистов уходит три-пять месяцев. Тот, что поедет в Кремль, постарались изготовить за полтора. Это точная копия облачения воина Великого тюркского каганата - мощного азиатского государства, существовавшего на территории от берегов Волги до Великой Китайской стены. Доспехи воина- «бури» (или воина-волка, как называли в древние времена тяжеловооруженных всадников) были обнаружены при раскопках могильника Балык-Соок в Республике Алтай. Масса обмундирования составляет 23 кг.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах